УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам продолжат отключать свет: опубликованы первые графики на 21 января

Выключать свет в Украине в течение суток будут всем

Дефицит электроэнергии в Украине немного уменьшился. Это позволило не применять экстренные отключения даже в тех регионах, где они действовали последние несколько суток. В частности, в Киеве и области, Одесской и Днепропетровской областях. В этих регионах отключения по графикам сохранятся и 21 января.

Потребление электроэнергии в стране повышается, но растет и ее производство. Как сообщили в "Укрэнерго", один блок ТЭЦ возобновил работу после ремонта, на части других угольных и газовых станций произошел рост генерации. Также больше электроэнергии стали выдавать ветроэлектростанции.

"Дефицит мощности снизился, но все еще существенный. В вечерний пик генерация может покрыть чуть больше трех четвертей потребления", – отметили в компании.

Там уточнили: каждой области выданы лимиты потребления на все сутки. Если эти лимиты превышаются, облэнерго вводят аварийные отключения.

Какова ситуация в регионах

В Киеве и области 20 января действуют стабилизационные графики отключений. Они применяются с 00 до 24:00, то есть круглосуточно. Та же ситуация прогнозируется на 21 число. Ознакомиться с графиками можно по ссылкам: Киев, область.

Одесская область также живет в графиках, несмотря в целом сложную ситуацию с энергоснабжением, рассказали в ДТЭК. При этом 20 и 21 января отключения применяются с 7:00 до 24:00, то есть ночью региону хватает электроэнергии. Узнать о времени отключения для конкретно адреса можно здесь.

Днепропетровская область также вернулась к отключениям по графикам. Применяются они круглосуточно.

В Ивано-Франковской области свет 20 января будут отключать по очередям. График здесь.

В Житомирской области также действуют почасовые графики. Ознакомится с ними можно тут.

Почасовой график применяют и в Винницкой области. Детали здесь.

"Лимит на 20 января остался без изменений. Следовательно, почасовые отключения будут осуществляться по двум очередям одновременно согласно графику отключений. Ночью – за одной очередью", – рассказали в Хмельницкоблэнерго.

По очередях планируют отключать свет и в Полтавской области. Причем одновременно по двум – основной и дополнительной. Детали здесь.

"Почасовые стабилизационные отключения начнутся в 8:00, одновременно будут погашаться вторая и третья очереди. После 20:00 почасовых стабилизационных отключений не запланировано", – рассказали в Запорожьеоблэнерго.

Как сообщал OBOZREVATEL, вручную отключать свет по жалобам соседей украинцам не будут. В ДТЭК опровергли распространившуюся в сети информацию о создании специальных бригад.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!