УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко пожаловался, что в больницах и школах рано начали отопительный сезон: считает, что мало платят "Нафтогазу"

1 минута
2,6 т.
Как подготовить квартиру к отопительному сезону

Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко раскритиковал решение отдельных органов власти о том, чтобы начинать отопительный сезон для школ и больниц. Менеджер госкомпании считает, что если бы газ у "Нафтогаза" покупали по рыночной цене, была бы "другая ситуация".

Об этом Юрий Витренко написал на свое странице в Facebook. "Европейские страны ограничивают потребление природного газа, политики публично говорят, что отопление начнут с ноября, фотографируются в теплых свитерах, чтобы показать, что не включают отопление. И здесь читаешь сообщение, что Киев начинает отопительный сезон для больниц, школ, детсадов и других учреждений социальной сферы. Только начало октября, а местные органы власти в украинских городах принимают решение, чтобы тепловики уже включали отопление", – пожаловался Витренко.

Витренко считает, что отопительный сезон начали слишком рано

"Нафтогаз" продает газ тепловикам для нужд населения по цене в 7,4 грн за куб, когда цена импортируемого газа доходит до 100 грн. "При этом тепловики еще и плохо рассчитываются даже по цене 7.4. Общие долги тепловиков перед "Нафтогазом" уже превышают 63 млрд грн. В целом в 2022 году "косвенные субсидии", фактически предоставляемые государством на потребление природного газа по нашим подсчетам, составляют 842 млрд грн", – добавляет Витренко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Минрегионе рассказали украинцам, как подготовить дом к отопительному сезону. В частности, там советуют установить котел и запастись дровами, углем и пр.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!