УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Установить котел и запастись дровами с углем: украинцам рассказали, как подготовить дома к холодам

2 минуты
10,9 т.
Как подготовить дома к отопительному сезону в Украине

В Минрегионе рассказали украинцам, как подготовить дом к отопительному сезону. В частности, там советуют установить котел и запастись дровами, углем и пр.

Советы опубликовала пресс-служба министерства. Речь об:

  • уменьшении теплопотерь.

Для этого следует провести профилактику металлопластиковых окон, а также уплотнить окна и двери. А помимо этого определить одну комнату для обогрева на случай чрезвычайной ситуации.

В Минрегионе рассказали украинцам, как подготовить дом к отопительному сезону
  • Подготовке батарей.

"Отодвиньте мебель от батарей соберите шторы, снимите декоративные панели. Наклейте теплоотражающий экран (фольгированный материал) на стену за батареями", – советуют в Минрегионе.

  • Установке дополнительных источников тепла.

В Минрегионе советуют рассмотреть возможность установки, к примеру, твердотопливного котла. А также подготовить печное отопление (при наличии такового).

  • Объединении домохозяйств.

Для этого следует подготовить план и договориться с родственниками, соседями, друзьями "о совместных действиях на случай чрезвычайной ситуации".

  • Подготовке запасов твердого топлива, электрогенератора и топлива к нему.

"Закупите запас топлива: паллеты, уголь, дрова и т.д. Самостоятельно либо совместно с соседями купите электрогенератор и топливо для него", – рассказали в министерстве.

В то же время, украинцы, которые живут на территориях, прилегающих к зонам проведения боевых действий, смогут бесплатно получить дрова для отопления зимой. Речь идет о районах Донецкой, Запорожской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Днепропетровской и Черниговской областей.

Такое решение принял Кабинет министров Украины на заседании 27 сентября. Предполагается, что закупку и доставку древесины оплатят областные военные администрации. Их расходы компенсируют путем перераспределения субвенции из государственного бюджета. На это планируют выделить 562,5 млн грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине из-за анонсированного снижения температуры в квартирах зимой, а также из-за возможных перебоев в теплоснабжении массово скупают обогреватели. Спрос на них вырос в 47 раз, возник дефицит.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!