УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Укрэнерго" рассказали, когда перейдут на графики отключения электроэнергии

1 минута
10,1 т.
Ремонты энергосистемы идут круглосуточно

В Украине к графикам отключений можно будет вернуться через два-три дня, если за это время не будет новых ракетных ударов со стороны РФ. На данный момент дефицит мощности в энергосистеме остается высоким.

Как сообщил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире "Радио НВ", отключения будут происходить каждые четыре часа на четыре часа, сообщает пресс-служба компании. "Это станет возможным, когда дефицит мощности в энергосистеме будет снижен до такого уровня, что можно будет каждые четыре часа отключать одну из трех групп потребителей", – пояснил он.

Все потребители в каждой области поделены облэнерго и военно-гражданскими администрациями на три очереди. И эти три очереди попеременно отключаются от энергоснабжения, чтобы это происходило в плановом режиме.

"Мы сейчас достаточно близки к тому, чтобы привести дефицит мощности к таким параметрам, когда мы снова сможем вернуться к плановым графикам. Думаю, нам потребуется еще 2-3 дня. Если не будет новых обстрелов, на этой неделе мы должны выйти на плановые графики", – отметил он.

Напомним, в Украине 7 декабря ситуация в энергетике остается сложной. В ряде регионов, в том числе Киеве и Киевской области, применили экстренные отключения электроэнергии. Графики при этом не действуют.

Также экстренные отключения применяют в Днепропетровской области, сообщают в ДТЭК. В Одесской области продолжаются аварийные отключения, а в Запорожской уже удалось перейти к стабилизационным отключениям.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который "готовят" Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до семи дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!