УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменилась ситуация в энергетике: в некоторых городах введут графики с тремя цветами

3 минуты
247,0 т.
Где не будет электроэнергии

В Украине 17 декабря действуют экстренные графики отключения электроэнергии во всех областях. В результате атаки РФ на энергетическую инфраструктуру поврежден ряд объектов генерации. Сложная ситуация сохраняется в Днепропетровской области, Киеве. В Одессе при этом со следующей недели введут новые графики отключений: с тремя цветами (гарантированное отключение, гарантированное наличие электроэнергии и период, который зависит от ситуации в энергетике). 

В столице только вечером 16 декабря удалось вернуть водоснабжение. По состоянию на 8 утра 17 декабря треть киевлян остается без электроэнергии и половина – без отопления. "Половина киевлян уже с теплом, и мы работаем, чтобы восстановить его всем жителям города. С энергоснабжением сейчас 2/3 киевлян. Но графики аварийных отключений используются. Потому что дефицит электроэнергии значительный. И энергетики просят и дальше экономить", – сообщил городской голова Виталий Кличко.

По словам главы Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко, после обстрелов области хватало электроэнергии только на минимальную запитку критической инфраструктуры – больниц, котельных, канализационно-насосных станций и водопроводов.

В Харькове и области удалось восстановить подачу электроэнергии. "Вся Харьковская область и Харьков были обесточены. В настоящее время электроснабжение восстановлено на всей территории области и города", – написал глава ОВА Олег Синегубов.

Со следующей недели в Одессе начнут действовать новые графики стабилизационных отключений, сообщили в ДТЭК. Они разработаны с учетом сложной ситуации в энергосистеме, сложившейся в результате последних террористических обстрелов.

Графики состоят из трех категорий:

Белый цвет на графике: свет есть и в настоящее время его наличие гарантировано.

Серый цвет на графике: в это время гарантированно не будет света.

Светло-серый цвет на графике: возможные отключения, если дисбаланс в энергосистеме будет увеличиваться.

Как отмечают в "Укрэнерго", продолжается процесс вывода блоков атомных станций, за исключением оккупированной Запорожской, на уровень запланированной мощности. Теплоэлектростанции поэтапно возобновляют работу, гидроэлектростанции работают по графику. На энергообъектах, поврежденных обстрелами, производятся аварийно-восстановительные работы.

"Дефицит электроэнергии в системе из-за последствий 9 ракетных атак все еще значительный. Всем облэнерго направлены лимиты потребления", – отметили в компании.

Как сказал глава Офиса президента Андрей Ермак, Украина нуждается в оборудовании и другой помощи для быстрого восстановления объектов теплоснабжения и энергетики после ракетных ударов России. "Представители США, со своей стороны, заверили в готовности оказывать помощь Украине, в частности предоставить необходимое оборудование для эффективной поддержки украинского народа", – написал он.

Как пользоваться техникой при отключениях

После восстановления подачи тока участились случаи скачков напряжения. В результате, даже если техника мгновенно не выходит из строя, она значительно быстрее портится.

Как рассказал инженер-электрик Виталий Чех, наиболее сложная ситуация – в старом жилом фонде (хрущевках), там зачастую щитков внутри квартир нет, а в подъездных – "полный беспредел". Контакты не затянуты, подключение происходит хаотично и напрямую.

"В подъездах внутри щитков часто полный беспредел творится. Нужно вызвать любого электрика, отключать дом от сети и подключать реле напряжения", – рассказывает Чех. Такое реле обойдется всего в 800-1500 грн (в зависимости от производителя), но при этом может защитить технику на десятки тысяч гривен.

Если щиток внутри квартиры, то реле можно установить индивидуально (как и стабилизатор напряжения). Принцип работы реле позволяет при резком падении или росте напряжения отключать подачу тока до стабилизации. Техника не получает "вредный" ток.

Что нужно делать:

Отключать все электроприборы из сети. Во время отключения электроэнергии это обязательно, так как после подачи тока могут быть перепады напряжения. Но и в случае, если у вас не отключали свет, стоит отсоединять все приборы от сети. Дело в том, что даже в режиме ожидания они используют электроэнергию.

Включать электроприборы по очереди. Если у вас не было электроэнергии, а после ее включения вы одновременно начали использовать и телевизор, и компьютер, и стиральную машину, это создает большой скачок напряжения. Поэтому лучше дожидаться появления света с включенным освещением в той комнате, где вы находитесь. Только спустя полчаса можно постепенно и по очереди использовать электроприборы, которые вам нужны.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который готовят Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до семи дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!