УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину вернулись отключения света: названы области с самой сложной ситуацией

3 минуты
63,2 т.
Восстановление поврежденной инфраструктуры продолжается

В Украине 9 марта вводили экстренные отключения электроэнергии по всей стране из-за ракетной атаки РФ. Ограничения со временем отменили в большинстве регионов, но по состоянию на 19:00 ситуация остается сложной в Харьковской и Житомирской областях. Также введены плановые графики отключений на Одесщине. Кроме того, отключения в Киеве могут вернуть в любой момент.

"Ликвидация последствий 15 террористической атаки россиян на энергосистему продолжается... По состоянию на 19:00, самая сложная ситуация на Харьковщине и Житомирщине", – сообщили в "Укрэнерго".

Так, на Житомирщине днем удалось возобновить питание критической инфраструктуры, продолжаются ремонтные работы в магистральной и распределительных сетях. "Ситуация с энергопитанием в области все еще шаткая. Вражеские обстрелы повредили оборудование, отремонтированное после предыдущих атак", – рассказали в "Укрэнерго".

Ремонты в этом регионе могут длиться до двух недель. На это время в области вводятся плановые отключения света.

В Харьковской области вечером 9 марта запитана критическая инфраструктура (тепло- и водоснабжение), а также прорабатываются резервные схемы потребления потребителей. "Ожидаем, что в течение нескольких дней ситуацию с энергоснабжением в этом регионе стабилизируем", – заявили в "Укрэнерго".

Утром весь Харьков оставался без света, сообщил спикер "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко. По области свет начал частично появляться в Лозовской, Нововодолажской и Первомайской громадах.

"Сегодня оккупанты нанесли очередной террористический удар по энергетическим объектам. Повреждены электростанции и электросети. Энергетики работают не покладая рук, чтобы стабилизировать энергосистему. Но ситуация с графиками в Киеве может измениться из-за последствий обстрелов", – добавили в ДТЭК.

Ремонтные бригады уже начали свою роботу. В Киеве прозвучали взрывы в Голосеевском и Святошинском районах. Без электроэнергии остались 15% потребителей, а в результате экстренного отключения электроэнергии без отопления оказались 40% киевлян.

По состоянию на 15:00 были возобновлены поставки тепла в 300 жилых домов, сообщил мэр столицы Виталий Кличко. По его словам, продолжаются работы по переподключению к другим теплоисточникам всех потребителей, оставшихся без тепла. В основном это здания в центре и на левом берегу столицы.

К 17:00 электроснабжение в столице полностью восстановили. А вот тепло во все дома вернут в течение суток, отметил Кличко.

В Кировоградской области энергоснабжение уже возобновили для всех жителей области. "Актуальная информация. Снабжение электроэнергии возобновлено. Все потребители области заживлены", – сообщил руководитель Кировоградской ОГА Андрей Райкович.

Как отмечают в ДТЭК, в результате массированной ракетной атаки россиян были повреждены объекты энергетической инфраструктуры в Одесской области. "Из-за этого ночью была обесточена часть Одесской области. Ремонтные бригады "Укрэнерго" и ДТЭК уже ликвидируют последствия обстрелов", – отметили в компании. В регионе действуют графики стабилизационных отключений.

Как отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, России не удалось достичь своей главной цели и "выключить" украинскую энергосистему. "Российские террористы совершили очередную массированную ракетную атаку против Украины. Основной удар был направлен против энергосистемы Украины. Они снова пытались ее уничтожить. И снова им это не удалось. Энергосистема остается цельной", – заявил Шмыгаль.

Активное восстановление украинской энергосистемы от последствий российских обстрелов будет происходить с июня – ожидается, что тогда начнут поступать самые необходимые элементы оборудования. Причем это оптимистичный прогноз.

В то же время, несмотря на профицит мощности в системе в 1,5-2 ГВт, риск аварийных отключений будет сохраняться, ведь, среди прочего, линии в состоянии "отремонтированы на коленке".

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцам советуют держать генераторы и повербанки наготове. Ведь отключения света могут вернуться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!