УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине с 16 января начали выдавать новые бесплатные LED-лампы: как получить

2 минуты
42,0 т.
Как получить бесплатные LED-лампы

Украинцы с сегодняшнего дня, 16 января, могут получить бесплатные LED-лампочки от государства. На этапе бета-теста услуга доступна только в Виннице, Черкассах, Одессе и Львове, но в конце месяца программа распространится на всю страну.

Как получить бесплатные LED-лампы и как обменять старые лампы на новые, расскажет OBOZREVATEL.

Как получить LED-лампочки?

Пройти регистрацию в режиме бета-теста можно по ссылке. Присоединиться к тестированию услуги "Обмен лампочек" могут граждане Украины, которые:

  • достигли 18 лет;
  • имеют верифицированный регистрационный номер учетной карты налогоплательщика (укр. – РНОКПП);
  • раньше не получали лампочки на "Укрпочте".

После оформления заявки LED-лампы нужно забрать в отделении "Укрпочты". Вместо 5 новых нужно отдать 5 старых обычных лампочек.

По словам гендиректора "Укрпочты" Игоря Смелянского, прийти можно только один раз и обменять все лампы сразу. То есть нельзя приносить по одной лампочке пять раз.

Попытаться обменять лампы можно и без предварительной регистрации. Однако в таком случае наличие нужного количества "ледов" на почте никто не сможет гарантировать.

"Благодаря заявлению в Дії вы будете точно знать, что светодиодные лампы есть в отделении "Укрпочты", и гарантированно сможете получить свои 5 LED-ламп. На первом этапе будут доступны 15 млн ламп для обмена, которые будут поступать постепенно в течение нескольких недель", – объяснил OBOZREVATEL руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры Мстислав Баник.

Сколько лампочек раздадут?

На первом этапе раздадут 15 млн ламп. Об этом заявил 11 января министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

В первую очередь из-за наибольшего эффекта экономии будут обеспечивать областные центры и крупные города. К концу февраля лампочки должны поступить и в самые маленькие села.

"В приложении Дії украинцы смогут подать заявку на безвозмездный обмен старых ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы. Переход на такой тип ламп позволит в 15 раз сэкономить электроэнергию", – заявили в Минцифры.

Как ранее писал OBOZREVATEL, через портал Дія теперь снова можно получить информацию из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. С началом полномасштабного вторжения страны-террориста России в Украину государственные реестры были отключены из соображений безопасности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!