УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине газ взлетел в цене на 175%, а электричество почти на 40%: как пересчитали тарифы

2 минуты
125,2 т.
Как выросли тарифы в Украине

В Украине с июня 2020-го по июнь 2021-го выросли в цене все коммунальные услуги. Больше всего подорожал газ – на 175%. Это стало результатом внедрением рыночного формирования цены при условии рекордно высоких цен на энергоресурсы на европейском рынке.

Это следует из данных, опубликованных Государственной службой статистики. В среднем же коммуналка за год подорожала на четверть. И это без учета запланированного на август перерасчета цен на электроэнергию (тариф для тех, кто тратит много кВт*час в месяц, может увеличится в разы).

Коммуналка в Украине подорожала

Электроэнергия

Подорожание составило 36,6% и произошло ща счет отмены льготного тарифа на первые 100 кВт*час в размере 90 копеек (сейчас действует единая цена в 1,68 грн).

Как будет: стоимость электроэнергии разделят на четыре разных тарифа, зависимо от объемов потребления. Практически достоверно известно, что тарифы будут:

  • для первых 100 кВт*час;

  • для объема от 100 до 300 кВт*час;

  • для объема от 300 до 500 кВт*час;

  • при потреблении от 500 кВт*час.

Также в Кабмине неофициально рассказывают, что первый тариф (при малом потреблении) будет таким же, как и сейчас – 1,68 грн за кВт*час. Следующие два еще обсуждаются, а четвертый может достигать 3,5 грн за кВт*час.

В Украине цены на электроэнергию не пересматривались долгое время. В результате себестоимость тока уже в два раза выше, чем платим за него. Только доставка уже сгенерированной электроэнергии обходится в 1,6 грн за кВт*час.

Если ничего не менять, долги всех участников рынка электроэнергии будут расти. Рано или поздно это может привести к банкротству предприятий, а это фактически поставит страну перед угрозой веерных отключений и масштабных проблем с электроэнергией.

Себестоимость тока зависит от региона, для некоторых она составляет больше 3 грн за кВт*час. Но вводить разные цены для украинцев из разных областей не будут. Это бы создало социальное напряжение и неравные условия.

Газ

Резкое подорожание газа связано с введением в августе прошлого года рыночных условий формирования цены для населения. С того момента поставщики могут сами решать, по какой цене им выгодно продавать голубое топливо. В результате за год куб подорожал с 2,8 до 7,9 грн.

Горячая вода и отопление

Рост цен на услуги теплокоммунэнерго составил всего лишь 13,9%. Это связано в том числе и с меморандумом, который поставщики подписали с правительством. Они не стали вместе с подорожанием голубого топлива (а это до 80% в структуре их тарифов) поднимать и свои цены. Но рано или поздно им придется это сделать, уже осенью тепло и горячая вода могут оказаться на 40% дороже.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что "Нафтогаз" принял решение отменить "месячный" тариф. Из-за высоких цен на газ в Европе он стал невыгодным.