УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ДТЭК пообещали отключать электроэнергию не более чем на 5 часов подряд

1 минута
6,8 т.
ДТЕК пытается возобновить подачу электроэнергии

В Украине сохраняется чрезвычайно сложная ситуация в энергетике. В Киеве и ряде других регионов действуют экстренные отключения. При этом в компании ДТЭК пообещали, что жителям столицы будут отключать электроэнергию не более чем на 5 часов подряд.

"С 26 ноября ДТЭК "Киевские электросети" будут поочередно включать свет всем жильцам таким образом, чтобы перерыв в электроснабжении для каждого клиента составлял не более 5 часов. Стабилизационные графики пока не действуют. Такой режим будет действовать, пока удастся снизить дефицит генерации электроэнергии и ситуация в энергосистеме не стабилизируется", – сообщили на сайте компании.

Ситуация в энергосистеме остается чрезвычайно сложной, поэтому по всей стране, в том числе в Киеве, продолжают применяться экстренные отключения электроэнергии.

Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, в Украине нет ни одной тепловой (ТЭС) и гидроэлектростанции (ГЭС), которая не подверглась бы российским ракетным атакам. При этом магистральная высоковольтная инфраструктура уже работает, самые серьезные проблемы сохраняются на уровне областных распределительных сетей.

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий прогнозирует: аварийные отключения электроэнергии в Украине сменятся плановыми 26-27 ноября. Это произойдет тогда, когда украинские АЭС начнут работать с нормальной плановой мощностью.

"Укрэнерго" также напоминает, что не отключает конкретные дома, улицы или города, а предоставляет облэнерго только планы потребления. Также в компании отметили, что даже при худших сценариях у них есть план восстановления.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который "готовят" Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до семи дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!