УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экстренные отключения света закончатся, украинцам вернут графики: в "Укрэнерго" назвали сроки

1 минута
23,7 т.
Украинцам вернут плановые отключения электроэнергии

Аварийные отключения электроэнергии в Украине сменятся плановыми уже через 1-2 дня (т. е. 26-27 ноября). Это произойдет тогда, когда украинские АЭС начнут работать с нормальной плановой мощностью.

Об этом заявил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона. Энергетик отметил, что сложнейший этап восстановления системы после атаки 23 ноября уже пройден.

"Все области запитаны, энергосистема снова соединена с энергосистемой Евросоюза. Все три атомные станции, расположенные на неоккупированной территории, работают. Через 1-2 дня они выйдут на свою нормальную плановую мощность, и мы ожидаем, что можно уже будет перевести наших потребителей вместо аварийных на плановые графики" – заявил Кудрицкий.

Аварийная ситуация в энергосистеме возникла из-за ракетной атаки России. Впервые за 40-летнюю историю украинской атомной энергетики были отключены все энергоблоки АЭС.

К вечеру 24 ноября АЭС подключили к сети. На данный момент опасности нет, но действия РФ несут реальную угрозу ядерной и радиационной катастрофы, подчеркнули в "Энергоатоме".

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, Украина после российской атаки 23 ноября пережила блекаут в энергосистеме. Теперь продолжается ликвидация его последствий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!