УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы скупают обогреватели: в магазинах уже заявили о дефиците 

В ожидании сложного отопительного периода украинцы начали закупать обогреватели уже в июле

В Украине из-за анонсированного снижения температуры в квартирах зимой, а также из-за возможных перебоев в теплоснабжении массово скупают обогреватели. Спрос на них вырос в 47 раз, возник дефицит.

Об этом со ссылкой на заявления магазинов сообщает издание Liga. "Мы фиксируем нетипичный спрос на все, что связано с обогревом. Обогреватели, термобелье, бойлеры и водонагреватели; печи на дровах, одеяла, генераторы, теплый пол. Больше всего людей интересуют обогреватели", – рассказала руководитель отдела по маркетингу в Hotline.ua Елена Голубева.

Так, ни один из производителей и импортеров еще не имеет достаточно запасов, чтобы закрыть весь спрос. Никто не готовился к тому, что спрос на обогреватели настолько возрастет, добавил глава отдела бытовой техники магазинов "АЛЛО" Андрей Купа.

В Эпицентре, начиная с июня, спрос на нагревательные системы вырос в 47 раз, а в сети магазинов "Эльдорадо" – в 30-35 раз. Дефицит – прежде всего из-за спроса, объясняет Татьяна Згурская из Эльдорадо. Не готовы были и украинские производители. По словам директора компании Гефест-Профи Валерия Тимощука, с началом войны более 70% его инженерно-технического персонала ушли на фронт, в то же время спрос на твердотопливные котлы в Украине вырос в два-три раза.

Четкого ответа, когда исчезнет дефицит обогревателей в магазинах, пока нет. Згурская надеется, что это произойдет уже в сентябре. Юрий Карчевский из Dnipro-M прогнозирует, что в октябре. "В сентябре ситуация со снабжением несколько стабилизировалась", – добавляет он.

Как ранее писал OBOZREVATEL, украинцев ждет самый сложный в истории отопительный сезон. Об этом говорят и премьер-министр Денис Шмыгаль, и президент Владимир Зеленский. Вероятно, проблем с наличием газа не будет, однако угроза российских ракетных ударов по объектам коммунальной инфраструктуры остается.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!