УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину ждут массовые отключения света 28 декабря: в "Укрэнерго" назвали причину

1 минута
18,2 т.
Украину ждут массовые отключения света 28 декабря

В Украине 28 декабря свет будут отключать по всей стране. Причина – увеличение дефицита в энергосистеме. К нему привела остановка некоторых блоков электростанций, в свою очередь, произошедшая из-за обстрела газовой инфраструктуры в восточном регионе.

Об этом сообщили в "Укрэнерго". Там отметили: в связи с дефицитом имеющейся мощности в системе недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности потребителей в стране.

"Поэтому всем областям доведены лимиты потребления. Превышение которых приводит к необходимости применения аварийных отключений", – говорится в сообщении.

В то же время в компании подчеркнули: несмотря на тяжелую ситуацию, в Украине уже 4 день подряд не применяются ограничения потребления в ночные часы. Добиться этого удалось благодаря относительно теплой погоде.

В целом же, отметили в "Укрэнерго", энергосистема Украины за три последних месяца перенесла 9 ракетных атак и 12 атак БПЛА россиян. Их результатом стали масштабные и сложные повреждения:

  • объектов генерации;
  • систем передачи.

"Для их восстановления необходимы значительные ресурсы и время. ... [Но] Враг не собирается останавливаться в своих намерениях погрузить страну во тьму. Энергетики готовятся к любым возможным сценариям и в любых условиях будут восстанавливать энергосистему", – подчеркнули в компании.

Из-за дефицита в энергосистеме в Украине 28 декабря свет будут отключать по всей стране

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, новогодние праздники могут пройти без аварийных отключений. Условием для этого является отсутствии обстрелов украинской энергосистемы Россией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!