УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы в феврале могут получить по 1800 грн на оплату коммуналки: инструкция

2 минуты
3,5 т.
Как получить субсидию

В Украине средний размер субсидии на этот отопительный сезон составит примерно 1800 грн в месяц. Граждане могут подать заявление об оформлении жилищной субсидии онлайн, не выходя из дома. Для этого необходимо зайти в личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

Для авторизации необходимо использовать квалифицированную электронную подпись (КЭП). Инструкцию публикует пресс-служба Пенсионного фонда в Telegram.

Как оформить субсидию онлайн?

  1. нужно зайти на веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.
  2. Необходимо авторизироваться для входа в личный кабинет с помощью КЭП – указываем название Аккредитованного центра сертификации ключей, сгенерировавшего КЭП, выбираем файл ключа и вводим личный пароль.
  3. В личном кабинете следует выбрать раздел "Коммуникации по ПФУ" и пункт "Заявление на жилищную субсидию или льготу".
  4. Перед формированием заявления нужно отсканировать копии документов, дать согласие на дистанционное информирование и нажать кнопку "Продолжить".
  5. Выбираем пункт "Заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии".
  6. Заполняем соответствующие поля онлайн-формы.
  7. Добавляем сканированные копии документов, нажав кнопку "Добавить файл".
  8. Нажимаем кнопку "Сформировать заявление", размещенное в конце онлайн-формы. Автоматизированная система проверит полноту заполнения заявления, и если ошибок не обнаружено, можно переходить к финальному шагу.
  9. Накладываем цифровую подпись и посылаем документы в ПФУ.

Как получить субсидию должникам

В случае задолженности за жилищно-коммунальные услуги субсидия лицу не назначается. Получить госпомощь на оплату ЖКУ или ее автоматическое переназначение можно после полного погашения долга или заключив договор о его реструктуризации.

Подробности ранее рассказал в эфире телемарафона заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко. По его словам, субсидии должны стимулировать платежную дисциплину.

Формула расчета субсидии: среднемесячный доход семьи делится на количество зарегистрированных в жилище лиц, определяется среднемесячный доход на одного человека. В свою очередь доход делится на прожиточный минимум (с 1 декабря 2022 г. – 2589 грн), на базовый коэффициент 2 и умножается на 15%.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 1 февраля окончательно отменили возможность оплачивать счета за коммуналку с учетом безналичной субсидии. Теперь помощь от государства предоставляется только "живыми деньгами".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!