УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам выставили двойные платежки за газ: как теперь вернуть свои деньги

1 минута
24,8 т.
Как произошла переплата

Часть украинцев еще в мае дважды заплатила за газ: газсбытам, которые ранее поставляли голубое топливо, и "Нафтогазу", который стал поставщиком практически для всего населения. Однако деньги не удается вернуть до сих пор.

Как сообщает "ГазПравда", ряд газсбытов выставили украинцы платежки за газ, который они не поставляли. Перечислять оплаченное за май "Нафтогазу" газсбыты не стали (из-за отсутствия соответствующего механизма). Автоматически возвращать деньги назад людям – тоже. Региональные газоснабжающие компании требовали написать заявление и отправить вместе с целой кипой документов.

Однако многим потребителям газсбыты отказали в возвращении средств даже после отправки соответствующих заявлений. Так, в частности, произошло и с пенсионеркой Ларисой Николаевной из Белой Церкви.

Женщина до сих пор не поймет, почему за поставку газа в мае она уплатила дважды. Почти 800 грн отдала сначала старому, а потом еще раз – уже новому поставщику. Женщина, как и большинство украинцев, не знала, что с мая ее перевели в "Нафтогаз" как поставщик "последней надежды". Поэтому она добросовестно оплатила сумму в квитанции, которую ей послал старый газсбыт.

"Я всегда пыталась платить за коммуналку вовремя, чтобы избегать долгов. Как только придет платежка – сразу оплачиваю. Причем онлайн – мне в этом ребята помогают. Так было и в начале июня: газсбыт прислал квитанцию ​​за май. Мы и уплатили сразу. Почти 800 грн", – жалуется "ГазПравде" Лариса Николаевна.

Заявление нужно отправить с копией паспорта, копией идентификационного кода, квитанции об оплате, справкой из банка с реквизитами карточного счета (может быть автоматически сгенерирована в мобильном приложении банка, должна содержать IBAN карточного счета). На копиях документов должна быть удостоверительная надпись ("Согласно оригиналу"), а также подпись, ФИО владельца документа и дата.

Как сообщал OBOZREVATEL, Великобритания приняла решение запретить своим организациям экспорт сжиженного газа из России. Запрет вступит в силу с 1 января 2023 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!