УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По всей Украине экстренно отключают свет, некоторые города полностью обесточены: что происходит в регионах

В Украине – массовые отключения света

В Украине 23 ноября во всех регионах с утра применялись плановые отключения света. В Одесской области с 9 утра были введены экстренные отключения не по графику. Но после очередного обстрела со стороны РФ был также введен экстренный режим отключений по всей Украине, а Одесщина и вовсе осталась без света. Также частично обесточены в результате ударов Николаев и Запорожье. Львов, Хмельницкий и Харьков – полностью без света.

"Во всех регионах происходят аварийные отключения. Это необходимый шаг для защиты электросетей от дополнительных аварий и поддержки работы энергосистемы", – заявили в "Укрэнерго".

В компании отметили: ремонтные бригады вместе с подразделениями ГСЧС начнут ликвидацию повреждений сразу после окончания воздушной тревоги. Но из-за мороза и ледяного дождя в некоторых регионах аварийно-восстановительные работы на объектах, поврежденных ракетами террористов, могут продолжаться дольше.

Кроме того, в Минэнерго сообщили: было обесточено подавляющее большинство потребителей электроэнергии по всей стране. "Происходят аварийные отключения. Отсутствие электроэнергии может повлиять на наличие тепло- и водоснабжения", – заявили в ведомстве.

Какая ситуация по областям

"Весь город – без света. Ждем дополнительную информацию от энергетиков. Возможны перебои с водоснабжением. Оставайтесь в укрытиях", – сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

В Харькове из-за отсутствия электроэнергии остановилось метро. "В связи с отключением света в Харькове остановлен весь электротранспорт. Мы эвакуируем людей из метрополитена. На маршруты наземного электрического транспорта выведены дополнительные автобусы", – заявил мэр города Игорь Терехов.

Также без света остался Хмельницкий. "Город обесточен полностью. Объекты критической инфраструктуры и Чернелевский водозабор – тоже. Работаем, чтобы запустить большую часть котельных в автономном режиме на когенерационных установках и генераторах", – рассказал мэр города Александр Симчишин.

"В связи с массированным ракетным ударом по энергетической инфраструктуре Украины по всей Одесской области и другим областям Украины временно отсутствует электроснабжение. О каких-либо изменениях в работе электросетей будем информировать дополнительно", – заявил глава Одесской ОВА Максим Марченко.

Аналогичное массовое отключение произошло на Черниговщине. "Черниговская область, как и другие регионы, обесточена из-за ракетных ударов врага по объектам энергетики. Ремонтные бригады уже работают для ликвидации последствий и возобновления электроснабжения. Одновременно разворачиваем "Пункты несокрушимости", – заявил глава ОВА Вячеслав Чаус.

О ситуации в Киеве и Киевской области сообщила энергокомпания ДТЭК. "В регионе происходят экстренные отключения света. Графики аварийных отключений, составленные ранее, пока не действуют", – говорится в сообщениях на сайтах облэнерго указанных регионов. В КГГА также напомнили: при отключении света электросирены не работают. Поэтому информацию о воздушных тревогах нужно узнавать из приложений для смартфонов или радио.

"Из-за обстрелов снабжение водой приостановлено во всем Киеве. Специалисты "Киевводоканала" работают над тем, чтобы как можно скорее его восстановить. Просим на всякий случай запастись водой. Специалисты делают все возможное, чтобы вернуть воду в дома киевлян. Работают также энергетики, чтобы возобновить энергоснабжение в столице", – сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Кроме того, сообщается, что в городе временно прекратили работу трамваи. После стабилизации ситуации они возобновят работу, но интервал движения увеличится до 40 минут. Работа столичного фуникулера также приостановлена.

На Днепропетровщине – также перебои со светом и водой. "Из-за резкого понижения напряжения в сети произошли аварийные отключения электричества по всей области. Обесточены и водоканалы. Есть перебои с водой. Работают все службы", – отметил глава ОВА Виталий Резниченко.

В Днепре уже заработали 200 "Пунктов несокрушимости", уточнил Резниченко. В них есть свет, тепло и вода. "Пока электрики чинят сети, там можно согреться, выпить горячий чай, подзарядить телефон", – отметил глава ОВА.

Как выглядят "Пункты несокрушимости"

В Кривом Роге ввели в действие план работы при полном отсутствии света. Все предприятия критической инфраструктуры перевели на генераторы, сообщил мэр города Александр Вилкул.

"Подключение больниц – на генераторах. Подключение водозаборов и насосных станций (где это возможно) – на генераторах. Малые котельные также подключаются к генераторам. Большие котельные, питающиеся от высоковольтных линий, на генераторах работать не могут", – отметил городской голова.

В Николаеве критическую инфраструктуру города уже постепенно подключают к энергосети. Как сообщил глава ОВА Виталий Ким, восстановлено 10 МВт генерации. "Включаем последовательно критическую инфраструктуру. Должно хватить на центр Николаева, если экономно. Это первый шаг. Экономьте", – отметил он.

"Сумыоблэнерго", "Черкассыоблэнерго", "Полтаваоблэнерго" и "Тернопольоблэнерго" также заявили о применении экстренных отключений. "Применены специальные графики аварийных отключений электроэнергии (красный график). В настоящее время обесточена значительная часть области", – уточнил глава Черкасской ОВА Игорь Табурец.

"Из-за обстрелов врагом энергосистемы страны есть изменения в электроснабжении! Экстренно введены графики аварийных отключений для всех 10 очередей Тернопольской области. Это означает, что невозможно спрогнозировать включение электроснабжения", – заявил глава Тернопольской ОВА Владимир Труш.

"По всей стране и в Полтаве включительно происходят аварийные отключения электроэнергии. Это необходимый шаг для защиты электросетей от дополнительных аварий и поддержки работы энергосистемы. Городские службы работают в чрезвычайном режиме", – отметил городской голова Александр Мамай.

В Украине начались экстренные отключения

Также из-за российской атаки две АЭС Украины аварийно остановили все энергоблоки. Речь идет о Пивденноукраинской АЭС и Хмельницкой АЭС.

Кроме того, в стране задерживаются поезда. Обесточены железнодорожные участки в Киеве, Днепре, Николаеве, Львовской, Винницкой, Сумской и Харьковской областях.

Ранее гендиректор энергокомпании Yasno Сергей Коваленко предупредил жителей Киева и области о повышенном риске аварий на электросетях. Это связано с погодой – провода повреждаются из-за обледенения.

"Первое, что нужно сделать, если нет света, – проверить наличие локальной аварии. Если у вас локальная авария, то после того, как вы введете свой адрес, над графиком вы увидите соответствующее сообщение и время ориентировочного возобновления энергоснабжения. Если нет сообщения, то нет аварии", – объяснил Коваленко.

"Укрэнерго" не отключает конкретные дома, улицы или города, а предоставляет облэнерго только объемы (МВт), на которые нужно уменьшить потребление. Также в компании отметили, что даже при худших сценариях у них есть план восстановления.

"Если снова состоятся массированные российские удары и если будет понимание, что за часы поставки электричества не возобновить, то активируется работа "Пунктов несокрушимости". Там предоставляются все базовые услуги. Все мы должны быть готовы к любым сценариям, учитывая то, какие террористы воюют против нашего народа и что они пытаются сделать", – отметил Владимир Зеленский в обращении к украинцам.

Он добавил, что эти центры будут работать при всех областных и районных администрациях, а также при школах, зданиях ГСЧС и т. п. На интерактивной карте, помимо ПН, украинцы смогут увидеть информацию о ближайших АЗС, аптеках и магазинах, которые будут работать на генераторах.

"Мы держим строй и не должны терять веру. Враги могут лишить нас света и тепла, но не могут лишить достоинства и свободы. Не могут нас сломить!" – подчеркнул лидер нации.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, украинцам следует готовиться к длительным отключениям электричества. А плановые отключения сменят плановые включения, когда свет будут подавать по 2-3 часа в сутки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!