УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свет украинцам могут подавать на 2-3 часа, а отключения затягиваться на несколько дней: подробности

2 минуты
110,9 т.
Свет украинцам могут подавать на 2-3 часа

Украинцам следует готовиться к длительным отключениям электричества. А плановые отключения сменят плановые включения, когда свет будут подавать по 2-3 часа в сутки.

Об этом в эфире телемарафона сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук. Он отметил: из-за масштабных разрушений энергообъектов Украины вследствие российских обстрелов 15 и 17 ноября, отключения электроэнергии могут растянуться на дни.

"Мы будем, к сожалению, говорить не о плановых отключениях электроэнергии, а о плановых включениях в некоторых регионах, а их много. К сожалению, часов, в течение которых будет электричество, может быть очень мало. Это два-три часа", – сказал он.

При этом он подчеркнул: в результате российских атак в настоящее время около 40% украинских потребителей испытывают очень большие проблемы с электроснабжением. Давать же какие-либо прогнозы касаемо уменьшения этой цифры Сахарук не стал. "Прогнозов, когда эта цифра уменьшится, у меня пока нет", – констатировал он.

В то же время исполнительный директор ДТЭК отметил: несмотря на то, что сложившаяся ситуация является сложной, энергосистема Украины остается контролируемой. "Ситуация пока контролируемая, но очень сложная. Россияне нанесли много вреда объектам передачи – подстанциям, которые передают электроэнергию из одного района в другой и через которые заживлены многие области в центре и на западе [страны]", – констатировал он.

О возможных длительных отключениях света ранее рассказал и директор Центра исследования энергетики Александр Харченко. Он отметил: они могут длиться по 8-10 часов.

При этом эксперт подчеркнул: несмотря на то, что России не удается полностью отключить Украину от электричества, проблемы в энергосистеме страны накапливаются. "Россияне бьют по транспортным путям. …К сожалению, атаки достаточно эффективны, и эти потери накапливаются. Ибо есть часть оборудования, которое невозможно восстановить быстро. Только для его изготовления нужны месяцы. [Однако] Пока того результата, которого хотели, они не имеют", – сказал Харченко.

Как сообщал OBOZREVATEL, городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив призвал жителей многоэтажек на время переехать в село к родственникам или знакомым. По словам мэра, ситуация с отключениями электроэнергии в дальнейшем будет ухудшаться, аварийные отключения могут продолжаться не часами, а днями.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!