УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам 24 февраля будут отключать свет: кого касается

2 минуты
19,9 т.
Практически на всей территории Украины 24 февраля не ожидается отключений света

Практически на всей территории Украины 24 февраля не ожидается отключений света. Причина – отсутствие дефицита мощности в сети, а с ним и установления лимитов потребления. Исключениями же, в частности, являются Одесса и Одесский район, где в связи с сетевыми ограничениями будут применятся стабилизационные отключения. Т. е. ограничивать подачу электричества здесь будут по графикам.

Об этом сообщили в ДТЭК. Там отметили: отключения по графику возможны и в некоторых других энергоузлах – в связи с повреждениями сетей.

"На 24 февраля "Укрэнерго" не предоставляло ограничения потребления электроэнергии. Это позволяет не выключать свет в Киеве, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях. Однако в результате повреждения сетей в некоторых энергоузлах возможны отключения по графику. Из-за сетевых ограничений в Одессе и Одесском районе будут действовать графики стабилизационных отключений", – говорится в сообщении.

В то же время в "Укрэнерго" сообщили, что из-за вызванных российскими обстрелами повреждений сетей операторов системы распределения были обесточены прифронтовые и приграничные районы ряда областей. В частности:

  • Днепропетровской;
  • Харьковской;
  • Херсонской;
  • Сумской;
  • Черниговской.

"В Херсоне в результате обстрелов и аварии на ТЭЦ отсутствует теплоснабжение. Там, где разрешает ситуация, проводятся ремонтные работы", – говорится в сообщении.

Облэнерго штрафуют

В то же время Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала "Полтаваоблэнерго". Причиной стали многочисленные нарушения при составлении и применении графиков отключения электроэнергии. Размер штрафа составил 85 тыс. грн.

Ранее НКРЭКУ оштрафовала за несправедливые отключения света украинцам ряд облэнерго – на те же 85 тыс. грн. Речь об:

  • "Винницаоблэнерго";
  • "Черновцыоблэнерго";
  • "Волыньоблэнерго".

В ходе проверки оказалось, что эти компании допустили ряд нарушений при отключениях электроэнергии бытовым потребителям. В частности, они:

  • неравномерно распределяли потребителей по очередям отключений;
  • неправильно информировали людей об отключениях и включениях электроэнергии.

Кроме самих облэнерго, отдельные административные штрафы наложили на их руководителей. Каждый из глав трех указанных облэнерго должен заплатить по 1700 грн.

Под санкции попали также ДТЭК "Одесские электросети" и ДТЭК "Киевские электросети".

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия изменила стратегию ударов по энергоинфраструктуре Украины. Если раньше они локально наносились по энергосетям в зоне столкновения, то сейчас захватчики прицельно бьют по электростанциям и энергосистемам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!