УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Графики отключений света обновили: три области 8 февраля будут с электричеством все сутки

2 минуты
23,0 т.
Трем областям Украины 8 февраля свет не будут отключать вообще

В Украине сохраняется дефицит мощности в энергосистеме, в связи с чем 8 февраля практически по всей стране будут применяться плановые и аварийные отключения света. Исключения – Запорожская, Николаевская и Донецкая области. Согласно измененному графику "Укрэнерго", в них в течение суток электричество отключать не будут вообще.

В этих регионах "Укрэнерго" планирует провести замеры потребления. Тем не менее, в Николаевской области из-за повреждения водопровода в результате обстрелов замеры пока производиться не будут. При этом ограничения потребления в области пока не будут применяться.

В Одесской области графики не действуют – применяются аварийные отключения. Однако ситуация постепенно улучшается, сообщили в "Укрэнерго". 

"Ремонтным бригадам "Укрэнерго" удалось предоставить дополнительный объем электроэнергии в регион. Это улучшит энергопитание Одессы и Одесского района. Облэнерго до конца суток распределит дополнительную мощность между потребителями, соответственно, это позволит сократить продолжительность ограничений. Графики ограничений будут сохраняться и будут действовать в соответствии с рассчитанным лимитом потребления области", – отметили в компании.

В Киеве и области применяются стабилизационные отключения. Т. е. свет жителям столичного региона выключают по графикам:

Почасовой график действует и во Львове и области. Ознакомиться с ним можно здесь.

В Днепропетровской области действуют стабилизационные отключения. График по ссылке.

"Согласно доведенным лимитам на 08.02.23 г. по Винницкой области задействовано ограничение электроснабжения в соответствии с графиком почасового отключения. Возможны отклонения до 30 минут для проведения переключений между очередями", – рассказали в "Винницаоблэнерго".

Почасовой график действует в Полтавской области. При этом, как сообщили в "Полтаваоблэнерго", "если позволит потребление, [будет применяться] одна очередь".

По графику свет будут отключать в Ивано-Франковской области.Ознакомиться с ним можно здесь.

Графики отключений меняют

Тем временем в "Укрэнерго" сообщили, что с 8 февраля изменят графики отключений света. Согласно изменениям, в течение двух недель в каждой области 1 день ограничений не будет вообще, но в другие дни возможны изменения в привычных графиках.

"Благодаря этому мы сможем увидеть, как ведут себя потребители, имея постоянный доступ к электроэнергии. Такое исследование позволит определить, сколько именно сейчас потребляет каждая область при нормальной работе энергосистемы... и учитывать при установлении лимитов релокацию предприятий, миграцию населения, фактические изменения в общем уровне и структуре потребления", – пояснили энергетики.

Исследование будет проводиться в течение 2 недель. В это время поочередно в каждой области на 1 день будут полностью сняты ограничения потребления.

В областях, где в конкретный день замеры проводиться не будут, лимиты потребления могут быть несколько снижены – в связи с дефицитом в электросети. Т. е. отключения света в них могут длиться дольше.

В Украине меняют графики отключений света

Как сообщал OBOZREVATEL, вызванные российскими обстрелами энергетической инфраструктуры отключения света в Украине значительно повлияли на жизнь почти половины украинцев. Так, 24% граждан, опрошенных Центром Разумкова, сообщили, что отключения света повлияли на их жизнь значительно, а 19% – что чрезвычайно сильно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!