УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарифы на коммуналку в Украине: когда повысят и сколько будем платить этой зимой

2 минуты
31,6 т.
Платить нужно 'Нафтогазу'

В Украине тарифы на коммуналку повысят не раньше 31 мая 2023 года. При этом стоимость отопления и горячей воды зафиксировали за счет обязательства "Нафтогаза" продавать голубое топливо теплокоммунэнерго по фиксированной цене в 7,4 грн за куб.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. В частности, было принято решение, согласно которому Нафтогаз продолжит поставлять газ производителям тепла по 7,40 грн/м³. То есть цена остается неизменной для всех теплокоммунэнерго. Фиксированной цена на газ остается до 31 мая 2023 года.

"Нафтогаз" зафиксировал для всех своих потребителей тариф в размере 7,9 грн за кубометр. И хотя стоимость голубого топлива якобы не меняется, еще в прошлом году украинцы за каждый кубометр платили 6,9 грн. Поэтому газ за год все-таки подорожал, но, вероятно, как минимум до конца военного положения цена больше меняться не будет.

В целом газа в Украине вполне может хватить. В группу "Нафтогаза" входит главная газодобывающая компания "Укргаздобыча". С учетом, что часть украинцев временно мигрировали за границу, собственной добычи голубого топлива может хватить для того, чтобы обеспечить как минимум потребности населения.

По разным оценкам, украинского газа может хватить и на бизнес (который резко сократился, часть крупных промышленных потребителей закрылась). А вот утверждение о том, что украинский газ должен быть еще дешевле, ставит под угрозу успешную добычу. Украинская газодобыча нуждается в миллиардных инвестициях. И чтобы обеспечить полную энергонезависимость, уже после победы на фронте "Укргаздобыче" придется привлекать технологии и инвестиции за границей.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее суд передал в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными преступным путем (АРМА), 26 областных и городских операторов газораспределительных систем. Все эти предприятия принадлежат компании РГК Дмитрия Фирташа.

Предприятия обвинили в неуплате в госбюджет 1,48 млрд грн. Украинцы платят за доставку газа т.н. "облгазам". За сам газ деньги поступают поставщику.

1,5 млрд грн, вероятно, не были уплачены в период с 2017-го, тогда в тарифе не было средств на плату в бюджет за использование сетей. По версии ГБР, компания Фирташа получила облгазы с нарушением процедур.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!