УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свет в Украине будут выключать целые сутки: уже применяются массовые отключения

1 минута
42,3 т.
Свет в Украине будут выключать целые сутки

В Украине увеличился дефицит мощности в в энергосистеме. Результатом стала необходимость применения на протяжении всех суток 23 января отключений электричества во всех регионах страны. Более того, в некоторых областях уже перешли к аварийным отключениям, т. е. графики там не действуют.

Об этом сообщили в "Укрэнерго". Отмечено, что речь идет о таких областях:

  • Харьковская;
  • Днепропетровская;
  • Запорожская;
  • Волынская;
  • Львовская.

В компании подчеркнули: применение аварийных отключений возможно и в других областях. "Всем облэнерго доведены лимиты потребления на все сутки", – говорится в сообщении.

Почему увеличился дефицит

Причин роста дефицита мощности электроэнергии назвали две:

  • рост потребления в связи с началом рабочей недели;
  • похолодание.

Возникновение же дефицита как такового является следствием обстрелов Россией энергоинфраструктуры Украины. В частности, только последняя атака россиян 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций.

"В результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции и высоковольтная сеть... Производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление", – рассказали в компании.

Как идут ремонтные работы

По состоянию на 23 января "Укрэнерго" удалось восстановить одну из линий на 330 кВ на юго-востоке Украины. В целом же ремонтные работы на поврежденных объектах идут постоянно.

Однако после каждой новой атаки, объяснили энергетики, проведение ремонтов усложняется. А необходимое для этого время – увеличивается.

В Украине увеличился дефицит мощности в в энергосистеме

Как сообщал OBOZREVATEL, ситуация, когда света нет более 8 часов, не является нормальной. Ее причиной может быть авария. Для выяснения обстоятельств следует обратиться в ОСМД или ЖЭК.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!