УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свет не должны отключать больше чем на 8 часов: украинцам рассказали, куда обращаться, если это произошло

1 минута
6,4 т.
Свет не должны отключать больше, чем на 8 часов

Ситуация, когда света нет более 8 часов, не является нормальной и может свидетельствовать об аварии. В таком случае следует обратится в соответствующие органы для прояснения ситуации.

Об этом рассказал гендиректор энергокомпании YASNO Сергей Коваленко. Он отметил, что такими органами являются прежде всего:

  • ОСМД;
  • ЖЭК.

"Если нет света более 8 часов, это ненормально. Скорее всего, у вас локальная авария. Обратитесь в ОСМД/ЖЭК, имеющие свои каналы общения с коллегами из "ДТЭК Киевские электросети". Так можете быстро получить оперативный ответ", – сказал Коваленко.

В то же время он отметил, что в целом сложная ситуация в электроснабжении вызвана комплексом проблем. В частности, таких:

  • недостаточная генерация;
  • повреждение сетей.

"Генерация растет, но еще не до такого уровня, как была до обстрелов. Но даже если бы она была полноценной, ее не смогли бы передать из-за повреждений сетей. Сети ремонтируются, но это требует времени", – объяснил Коваленко.

В свою очередь в "Укрэнерго" рассказали, что в целом ситуация в энергосистеме Украины остается сложной, а дефицит энергии сохраняется. В связи с этим все облэнерго получили лимиты суточного потребления электроэнергии. Т.е. отключения света в Украине продолжаться

Сложнее всего на востоке страны. Там из-за почти ежедневных обстрелов энергообъекты постоянно получают повреждения, а ремонтные работы замедляются из-за опасности для жизни специалистов.

Как сообщал OBOZREVATEL, утренняя российская атака дронами не привела к новым повреждениям энергосистемы. О ситуации в регионах читайте здесь.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!