УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свет будет: ЕС мобилизует для Украины 900 генераторов и миллионы лампочек

1 минута
2,3 т.
ЕС мобилизует для Украины 900 генераторов и миллионы лампочек

ЕС работает над усилением передачи электричества между Украиной, Молдовой и остальной частью континента. А кроме того предоставит Украине 900 генераторов – прежде всего, для больниц, – а также миллионы энергосберегающих лампочек.

Об этом в Twitter сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Примечательно, что свой пост на английском она закончила фразой на украинском: "Світло буде".

"ЕС работает над увеличением потоков электроэнергии между Украиной, Молдовой и остальной Европой. Мы также мобилизуем 900 генераторов для электроснабжения страны, включительно с больницами. Также мы отправляем миллионы энергосберегающих лампочек. Мы с вами. Світло буде", – говорится в сообщении.

ЕС предоставит Украине 900 генераторов

Ранее в Еврокомиссии сообщили, что передадут Украине 50 млн LED-ламп. Они будут розданы жителям страны бесплатно.

В ЕК ожидают, что это позволит Украине экономить 1 гигаватт*час энергии. Это, отметила та же фон дер Ляйен, "равно годовой добыче одной АЭС".

В целом же Украина продолжает испытывать трудности с электроэнергией. К примеру, на утро 22 декабря в энергосистеме сохранялся существенный дефицит. В связи с этим всем областям были доведены лимиты потребления.

"Ремонтные работы продолжаются круглосуточно. Но полученные повреждения объектов генерации и магистральных сетей сложны и масштабны, их восстановление требует большого времени", – рассказали в "Укрэнерго". Отметив, что очень сложная ситуация сохраняется в:

  • прифронтовых регионах – на востоке и юге страны;
  • центральном;
  • Киеве.

Как сообщал OBOZREVATEL, все 9 расположенных на подконтрольной территории Украины энергоблоков АЭС работают. 9-й был подключен утром 22 декабря. В настоящее время он работает не в полную мощность, но после снятия всех ограничений обеспечит стране дополнительные 1 000 МВт электричества.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!