УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько заплатим за электроэнергию в апреле: Кабмин принял решение о тарифе

1 минута
60,0 т.
Когда в Украине повысят тарифы на электроэнергию

В Украине тариф на электроэнергию в апреле не изменится. При потреблении до 250 кВт*ч он составляет 1,44 грн. Те семьи, которые за месяц тратят более 250 кВт*ч, за каждый киловатт-час вынуждены платить 1,68 грн.

Как отмечают на сайте Кабмина, принято решение о сохранении действующего тарифа на ток до конца апреля. Отметим, в Украине тариф должны были пересмотреть в конце марта. Однако правительство решило продлить его действие до 1 мая.

С 1 мая есть несколько вариантов:

  • Кабмин сбережет действующий тариф, при этом найдет вариант финансирования ремонтных работ энергокомпаний и будет покрывать из бюджета убыточный тариф;
  • Кабмин повысит тариф на электроэнергию. Новый может составлять около 2,4 грн/ кВт*ч, однако он все еще обсуждается.

Кто и сколько должен платить?

Если семья ежемесячно использует 249 кВт*ч электроэнергии, сумма в платежке составит 358,5 грн. При потреблении более 250 кВт*ч при начислении оплаты используют более высокий тариф. В таком случае придется заплатить уже 421,6 грн.

Далеко не все эксперты поддерживают существование двух тарифов. Идея состоит в том, чтобы стимулировать украинцев тратить меньше тока. Однако при этом она не отображает реальную покупательную способность потребителя.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, как и почему в Украине с 1 апреля повысят тариф на воду. Решение о подорожании примет профильная комиссия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!