УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько выдержит квартира без отопления и как сохранить тепло

2 минуты
26,1 т.
Отопление может временно отключаться, нужно будет сохранять тепло

У каждого дома есть срок, сколько он может продержаться без электроснабжения и отопления. Если говорить о "хрущевках", при температуре -5 °C дом в среднем держится не более 24 часов.

Однако более современные и утепленные дома продержатся дольше. Об этом OBOZREVATEL рассказал председатель правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

"Человек должен знать, сколько по времени продержится дом, какого он года (постройки. – Ред.). Для этого нужна нормальная и нормативная политика органов местного самоуправления, потому что это их зона ответственности. Как раз чтобы сработали все службы своевременно, имею в виду и теплокоммунэнерго, и домовые службы", – подчеркнул Попенко.

При этом также важно знать методы сохранения тепла в квартире. На случай отключения отопления нужно максимально устранить все теплопотери.

В первую очередь, важно утеплить окна и двери. Следует применять все доступные способы – от простого заклеивания до вызова мастеров, которые отрегулируют металлопластиковые рамы. В целом нужно проверить, есть ли щели в таких местах:

  • в оконных рамах (нужно проложить утеплитель и заклеить);
  • в местах крепления подоконников (можно заполнить их монтажной пеной или герметиком);
  • между полотном дверей и дверными коробками (проклеить уплотнителем).

Также можно наклеить на стекло окна теплосберегающую пленку, повесить жалюзи и плотные шторы. Но шторы не должны перекрывать батареи, поскольку это будет препятствовать распространению тепла в комнате, когда отопление включено.

Ковры на полу и даже на стенах не только создадут уют в доме, но и помогут сохранить тепло. Можно застелить коврами полы только в тех комнатах, где чаще всего проводит время вся семья.

В солнечный день шторы следует открывать, чтобы лучи хоть немного согревали квартиру. Они станут достаточно эффективным и при этом совершенно бесплатным источником тепла, поднимут температуру в помещении на пару градусов. На ночь комнату нужно будет снова максимально изолировать от потерь тепла.

А вот приборы, которые не предназначены для обогрева, или не пригодны для использования в условиях, в которых вы живете (буржуйка в квартире) могут стать причиной пожара. Также для обогрева не рекомендуется использовать духовую печь и газовую кухонную плиту – это может привести к отравлению угарным газом.

Вместо этого лучше вскипятить воду и наполнить ею грелку или пластиковую бутылку, замотанную в полотенце. Если положить грелку в постель под одеяло, она будет отдавать тепло до утра. Главное убедиться, что емкость плотно закрыта и вода из нее не вытекает, и не прижиматься к ней открытыми частями тела – это может привести к ожогам.

Ранее OBOZREVATEL также рассказывал, почему кирпич на газовой плите не подходит для отопления квартиры. Этот лайфхак оказался не только бесполезным, но и опасным.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!