УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кирпич на газовой плите для отопления квартиры: почему лайфхак не работает и опасен для жизни

2 минуты
31,8 т.
Отопление кирпичом – опасный лайфхак

Украинцам в интернете советуют в случае отсутствия централизованного отопления обогревать квартиру, положив огнеупорный  кирпич на конфорку газовой плиты с минимально зажженным газом. Однако этот способ не только бесполезен, но и опасен.

Об этом рассказал OBOZREVATEL глава правления Ассоциации энергоаудиторов Вадим Литвин. Таким образом тратится много газа, а отеплить дом не получится – ведь газ нужно использовать только в хорошо проветриваемом помещении. Это не даст теплу сохраниться, несмотря на все ухищрения.

Опасность же, как говорят газовики, заключается в угарном газе, который может отравить человека. Это произойдет, если отказаться от проветривания. Угарный газ образуется при всех видах горения в отсутствие достаточного количества кислорода. 

Обогревать квартиру кирпичом опасно

В природный газ, который используется в быту, добавляют специальный ароматизатор. А вот угарный газ невозможно распознать с помощью обоняния.  

Симптомы отравления угарным газом зависят от объема вдыхаемого вещества. Для легкой степени отравления характерны головная боль, головокружение, шум в ушах, ощущение нехватки воздуха, тошнота, слабость.

При высокой концентрации газа сильная интоксикация возникает уже после 2-3 вдохов, человек теряет сознание. Спустя 6-7 минут наступает смерть от остановки сердца.

Действенным способом защиты является наличие детектора газа. Этот прибор сигнализирует об опасности в случае, если концентрация угарного газа повысилась. Также сигналом может служить цвет пламени. Если газ начал гореть желтым, значит, сгорает все топливо и образуется больше угарного газа. В таком случае нужно срочно открыть окно, чтобы увеличить приток воздуха.

Как сообщал OBOZREVATEL, системы обеспечения жителей Киева теплом полностью стабилизированы после ракетного удара, который нанесла Россия 16 декабря. Однако в части домов тепла все еще нет.

Чтобы оно появилось, обслуживающие компании должны проверить работу домовых систем. Для этого жителям таких домов нужно обратиться в свой ЖЭК, ОСМД или к другим управляющим. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!