УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль призвал украинцев пользоваться электроприборами ночью, а не днем: что это даст

1 минута
7,7 т.
Шмыгаль призвал украинцев пользоваться электроприборами ночью, а не днем

Грядущий отопительный сезон станет самым тяжелым в истории Украины. В связи с чем крайне важно использовать энергоресурсы экономно. В частности, максимально сместить бытовое и промышленное потребление электроэнергии на ночные часы.

Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он отметил: без Запорожской АЭС "энергосистема Украины в зимний период будет работать с максимальной нагрузкой".

"Каждый из нас может внести свой вклад в энергетическую устойчивость государства. К примеру, максимально сместить бытовое и промышленное потребление электроэнергии на ночные часы. Такие простые вещи дают огромный суммарный эффект и помогают стране с наименьшими потерями пройти сложный зимний период", – отметил премьер.

При этом он подчеркнул: очень важно также, по возможности, своевременно оплачивать полученные коммунальные услуги – за свет, газ, тепло, воду. Ведь в случае неуплаты населением "это вынужден будет компенсировать бюджет, отвлекая финансовый ресурс от поддержки ВСУ".

"Наша страна не раз демонстрировала единство. Поэтому экономия энергоресурсов этой зимой так же вклад каждого украинца в победу над врагом", – резюмировал Шмыгаль.

В свою очередь, в Минрегионе рассказали украинцам, как подготовить дом к отопительному сезону. В частности, там советуют:

  • уменьшить теплопотери;
  • подготовить батареи;
  • установить дополнительные источники тепла;
  • объединить домохозяйства;
  • подготовить запасы твердого топлива, электрогенератор и топливо к нему.

"Закупите запас топлива: паллеты, уголь, дрова и т.д. Самостоятельно либо совместно с соседями купите электрогенератор и топливо для него", – посоветовали в министерстве.

Как сообщал OBOZREVATEL, только 24% украинцев считают себя полностью готовыми к возможным проблемам с теплом во время грядущего отопительного сезона. Вообще не готовы 12%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!