УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Стабилизировали" дефицит электричества, но отключений не избежать – "Укрэнерго" о 10-м массированном обстреле

1 минута
1,0 т.
Россияне не добились своей цели, но отключений не избежать

Украинские энергетики смогли вывести дефицит мощности энергосистемы на тот же уровень, что был до 10 массированной ракетной атаки россиян 29 декабря. В настоящее время энергосистема восстанавливает нормальную работу в плановом режиме. Однако в результате попаданий в некоторые энергообъекты ситуация в южном и восточном регионах остается сложной.

Об этом сообщили в "Укрэнерго". Там отметили: в связи с тем, что дефицит в энергосистеме все равно имеет место быть, всем областям доведены лимиты потребления, превышение которых приводит к необходимости применения аварийных отключений.

"Благодаря профессиональным действиям диспетчерского центра "Укрэнерго" последствия повреждений оказали значительно меньшее влияние на работу энергосистемы, чем ожидал враг. ... "Укрэнерго", производители электроэнергии и операторы систем распределения продолжают восстанавливать поврежденные объекты и обеспечивать питание потребителей", – подчеркнули в компании.

Энергосистема Украины восстанавливает нормальную работу в плановом режиме

Аварийных отключений не избежать

Ранее же в "Укрэнерго" сообщили, что единственным условием для отмены аварийных отключений в Украине является прекращение российских атак на украинскую энергосистему. До того времени они отменены не будут. "Отказаться от них энергетики смогут только после полного прекращения атак на нашу энергосистему", – подчеркнули в компании.

Более того, отметили там, аварийные отключения являются вынужденным шагом, который применяется исключительно:

  • при наличии дефицита;
  • для сохранения баланса производства и потребления в энергосистеме.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам министра энергетики Германа Галущенко, ожидать стабилизации энергосистемы ранее лета 2023 года не стоит. И то это станет возможным только при условии отсутствия новых обстрелов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!