УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ракетная атака России привела к перебоям со светом: где в Украине отключают электроэнергию

2 минуты
20,4 т.
Очередные прилеты привели к отключениям электричества

Утренний обстрел Россией украинской инфраструктуры 18 октября привел к аварийным отключениям электричества в Житомире и области, некоторых районах Киева и Днепра. Графики плановых отключений "Укрэнерго" пока не вводились, однако такая вероятность не исключена.

О пропаже энергоснабжения на части левого берега в Киеве после прилета сообщил генеральный директор Yasno Сергей Коваленко. "Аварийное отключение на левом берегу. Немного погодя расскажем о последствия и о системных отключениях", – сообщил он.

В Yasno подсчитали, что в Киеве без света остались около 50 тыс. потребителей. Также жители левого берега сообщают о перебоях с водоснабжением. По данным Офиса президента (ОП), речь идет о последствиях трех прилетов в энергетический объект.

Информацию о прилете в столице подтвердили в ДТЭК Киевские электросети. "Был поврежден критический объект инфраструктуры в Деснянском районе, из-за чего есть перебои в электроснабжении жителей жилого массива Троещина и водоканала, обеспечивающего водоснабжение левого берега. Энергетики проводят обследование и прилагают все необходимые усилия для возобновления электроснабжения жителей города", – сообщили в компании.

А мэр города Виталий Кличко заявил повреждениях двух объектов критической инфраструктуры. "Частично ограничено предоставление услуг электро- и водоснабжения во многих домах на левом берегу столицы. В некоторых домах возможно понижение давления в водопроводной сети, изменение цвета и прозрачность воды. Обращаюсь ко всем киевлянам максимально экономить электроэнергию. Не включать мощные электроприборы – кондиционеры, электрочайники, микроволновые печи и т.д.", – отметил городской голова.

Также, по словам Коваленко, к 9:30 начались отключения в Днепре. "Покровский, Васильковский, Синельниковский районы аварийно без света. Где-то 30 тыс. потребителей", – сообщил энергетик. По сообщениям местных жителей, на левом берегу также наблюдаются проблемы с водоснабжением.

О том, что аварийные отключения электричества и воды могут произойти и в Днепре, ранее предупредили в Офисе президента. "Вниманию жителей Днепра. В связи с обстрелами города в некоторых районах может отсутствовать электро- и водоснабжение. Соответствующие службы уже работают над восстановлением", – отметил заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко.

Житомир остался не только без света, но и без воды. Об этом рассказал городской голова Сергей Сухомлин. "Утро началось с прилетов по Житомиру. Сейчас в городе нет света и воды. Больницы – на резервном питании. Работаем. Отбоя нет. Будьте в безопасности!" – обратился Сухомлин к жителям города.

Также электроснабжения нет в 11 населенных пунктах Житомирской области, сообщил глава ОВА Виталий Бунечко. "Продолжается аварийное переподключение на резервные сети, позволяющие возобновить поставки света в громады", – отметил он.

"Укрэнерго" подчеркнуло, что диспетчерский центр пока не вводил графики аварийных ограничений потребителей. Чтобы этого не произошло и в будущем, украинцем просят экономить свет.

Когда экономить электроэнергию

Как сообщал OBOZREVATEL, в связи с массовыми атаками РФ на энергетическую инфраструктуру украинцев призывают экономить электричество в пиковые часы. Пока энергетики занимаются ремонтом магистральных сетей, потребителей переводят на резервные. Они могут не выдерживать пиковые нагрузки, из-за этого начинаются веерные отключения света.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!