УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подготовка к блекауту: киевлянам советуют запасаться водой

1 минута
15,6 т.
Киевлянам советуют запасаться водой на случай масштабного отключения света

В "Киевводоканале" посоветовали своим клиентам запасаться водой на случай длительного блекаута. Ведь у компании нет возможности оказывать услуги по централизованному водоотводу в течение длительного времени без электроэнергии.

"Следовательно, в случае прекращения электроснабжения от 5 до 7 дней "Киевводоканал" не сможет оказывать услуги по централизованному водоотводу", – рассказали в компании НВ. При этом там призвали людей умеренно потреблять воду – особенно в часы максимального потребления:

  • с 7 до 10 часов;
  • с 17 до 22 часов.

Кроме того, в компании посоветовали создать на случай длительных отключений электроэнергии запас воды. Причем как для бытовых, так и технических нужд.

В то же время там подчеркнули: в настоящее время компания проводит работу по приобретению генераторов "в целях обеспечения централизованного водоснабжения Киева в чрезвычайных ситуациях". Также были сформированы пункты разлива воды "с последующей транспортировкой населению".

В свою очередь в КГГА ранее рассказали, что после продолжительного отсутствия воды сначала нужно спустить ее, а уже потом использовать. Кроме того, особое внимание следует обращать на прозрачность и запах воды.

При наличии же выраженных признаков загрязнения питьевой воды употреблять ее не стоит. Таковыми признаками являются:

  • необычный цвет;
  • наличие примесей;
  • посторонний запах.

"Специалисты также рекомендуют использовать средства для фильтрации воды в соответствии с инструкцией производителя. А также чаще проводить осмотр фильтрующих элементов", – отметили в КГГА.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам мэра Киева Виталия Кличко, в случае перебоев с водоснабжением в столице будут обеспечивать систему резервных источников получения питьевой воды. В первую очередь это бюветные комплексы, большинство которых можно подключать к генераторам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!