УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вода может быть опасной: на что обращать внимание при подаче воды после длительного отсутствия

2 минуты
3,8 т.
При подаче воды после длительного отсутствия следует ее проверить

После продолжительного отсутствия воды специалисты советуют сначала спустить ее, а уже потом использовать. Особое внимание следует обращать на прозрачность и запах воды.

Об этом рассказали в КГГА. Там отметили: все необходимые меры по очистке подаваемой в водопровод воды в столице осуществляются. Однако "учитывая ее длительное отсутствие и состояние сетей", после длительного отключения специалисты советуют:

  • провести спуск;
  • набрать порцию в прозрачную посуду и визуально оценить ее на окрашенность, наличие посторонних примесей и постороннего запаха.

При этом отмечается: при наличии выраженных признаков загрязнения питьевой воды употреблять ее не стоит. Таковыми признаками являются:

  • необычный цвет;
  • наличие примесей;
  • посторонний запах.

"Специалисты также рекомендуют использовать средства для фильтрации воды в соответствии с инструкцией производителя. А также чаще проводить осмотр фильтрующих элементов", – отметили в КГГА.

Кроме того, подчеркнули там, следует минимизировать употребление сырой воды. А в качестве дополнительной меры по обеззараживанию питьевой воды использовать кипячение.

Куда обращаться при ухудшении качества воды

При обнаружении отклонений в состоянии водопроводной воды следует сообщить в "Киевводоканал". Номера телефонов:

  • 044 200 73 01;
  • 15-81 (со стационарного).

Подача воды в Киеве была приостановлена из-за российских обстрелов 23 ноября. Это зацепило весь город.

"Из-за обстрелов водоснабжение приостановлено во всем Киеве. Специалисты "Киевводоканала" работают над тем, чтобы как можно скорее его восстановить. Просим на всякий случай запастись водой. Специалисты делают все возможное, чтобы вернуть воду в дома киевлян", – рассказал тогда мэр столицы Виталий Кличко.

Впрочем, проблемы с водоснабжением испытали и другие города. В частности:

  • Ирпень;
  • Львов;
  • Хмельницкий и пр.

Как сообщал OBOZREVATEL, николаевский волонтер и пользователь Twitter под ником GD_gorodN поделился советами, как выживать при отсутствии водоснабжения. Все эти методы николаевцы вынуждены были испытать на себе, ведь город испытывает огромные проблемы с водоснабжением с самого начала войны. Детальнее читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!