УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отопительный сезон в Украине оказался под угрозой срыва: в каких регионах проблемы

1 минута
2,9 т.
Отопительный сезон в Украине оказался под угрозой срыва: у каких регионов проблемы

Сразу в нескольких областях Украины власти сообщили о возможном срыве отопительного сезона. Причиной этому послужили нехватка денег и долги граждан. Например, сразу в двух городах Львовской области теплосети не подготовлены к отопительному сезону.

Об этом говорится в материале "Слово и дело". В Чернигове по причине нерентабельности производства электричества остановилась теплоэлектроцентраль. По аналогичной причине может остановиться также ТЭЦ в Черновцах.

Отопительный сезон оказался под угрозой срыва

Кроме того, в Полтавской, Харьковской, Николаевской, Черновицкой и Черкасской областях отопительный сезон оказался под угрозой срыва по причине задолженности населения. В Днепропетровской области продолжается судебный процесс между "Нафтогазом" и КП "Желтоводсктеплосеть".

В свою очередь власти Луцка и Житомира сообщали, что сама проблема образовалась из-за подорожания энергоносителей. То есть граждане просто могут перестать платить, а в результате отопительный сезон будет сорван.

Ранее мэр Славутича Юрий Фомичев заявил, что отопительный сезон в Украине может закончиться уже в ноябре, ведь многим теплокоммунэнерго хватит денег на газ только до этого периода. По его словам, все это из-за необходимости платить за газ наперед.

"По нашим подсчетам, средств в ТКЭ хватит до ноября, чтобы оплатить потребленный газ в октябре и авансовые платежи за ноябрь. Уже в ноябре отопительный сезон для большинства украинских городов будет завершен. ТКЭ без средств на энергоносители. Это коллапс", – сказал мэр.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине тариф на электроэнергию для тех, кто потребляет до 250 кВт*час в месяц, снизят до 1,44 грн. В то же время для остальных цена останется на уровне 1,68 грн за кВт*час.