УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключения света в Украине: в Кабмине рассказали, что будет с тарифами

1 минута
7,4 т.
В Кабмине рассказали, что будет с тарифами

Российские обстрелы нанесли "Укрэнерго" убытков на более чем 70 млрд грн. Тем не менее, ситуация энергосекторе страны остается контролируемой, хоть и сложной. Однако даже несмотря на огромные убытки, тарифы до конца отопительного сезона расти не будут.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он отметил: над восстановлением поврежденных энергосетей работает 70 ремонтных бригад. Это более 1 000 специалистов.

"Ремонт и замена поврежденного оборудования продолжаются. По предварительным оценкам, сумма ущерба "Укрэнерго" из-за военной агрессии России составляет более 70 млрд грн", – сказал глава правительства.

При этом он подчеркнул: тарифы за коммуналку, включая электроэнергию, останутся без изменений до конца отопительного сезона. "Субсидии же будут выплачиваться в полном объеме", – отметил Шмыгаль.

В тот же время он заметил: из-за надвигающихся морозов в Украине может увеличиться число аварийных отключений света. Ведь в связи с холодами люди начинают потреблять больше электричества.

"Начались морозы, и мы видим, что потребление электричества растет. Поэтому, к сожалению, в отдельных ситуациях не исключаем и аварийных отключений", – сказал премьер.

Впрочем, заметил Шмыгаль,избежать этого можно. Для этого, по его словам, украинцам надо тщательнее относиться к экономии электричества.

"Критически важным остается призыв к экономии электроэнергии. Это обезопасит нас от внеплановых аварийных отключений", – сказал он. Подчеркнув при этом: в настоящее время в стране действуют плановые отключения.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам гендиректора энергокомпании YASNO Сергея Коваленко, отключения электроэнергии в Украине могут продолжаться еще несколько месяцев. В частности, до конца марта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!