УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключений света в Украине может стать больше: Шмыгаль назвал причину

1 минута
8,2 т.
Аварийных отключений света в Укране может стать больше

В Украине возможно увеличение числа отключений электроэнергии. Причина – морозы, заставляющие людей потреблять больше электричества.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он отметил: избежать этого может помочь экономия электроэнергии.

"Начались морозы, и мы видим, что потребление электричества растет. Поэтому, к сожалению, в отдельных ситуациях не исключаем и аварийных отключений. Критически важным остается призыв к экономии электроэнергии. Это обезопасит нас от внеплановых аварийных отключений", – сказал премьер.

В то же время он подчеркнул: в целом ситуация с энергетикой в стране сложная, но контролируемая. А также объяснил, почему в одних городах свет отключают чаще, чем в других.

Дело в том, отметил Шмыгаль, что между станцией, производящей электроэнергию, и домами "есть подстанции и сети, которые транспортируют электроэнергию". И именно они являются целями атак россиян.

"Российские террористы бьют именно по этим объектам. Поэтому невозможно транспортировать большое количество электроэнергии в отдельные области или районы. Поэтому ограничения совершаются по стране неравномерно", – пояснил премьер.

В то же время генеральный директор энергокомпании YASNO Сергей Коваленко ранее сообщил, что отключения электроэнергии в Украине могут продолжаться еще несколько месяцев. В частности, до конца марта.

"Энергетики, невзирая на плохую погоду, сейчас максимально стараются завершить восстановление до еще больших холодов. И хотя сейчас отключений стало меньше, я хочу, чтобы все понимали: скорее всего жить в режиме отключений украинцам придется как минимум до конца марта", – написал он в Facebook.

Как сообщал OBOZREVATEL, вызванные российскими атаками отключения света в Украине могут привести к существенному подорожанию овощей и других продуктов, а также сокращению производства ряда других продуктов питания. В частности, молокопродуктов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!