УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От чего зависит назначение субсидии украинцам: объяснение ПФУ

1 минута
3,2 т.
От чего зависит право на назначение субсидии в Украине

В Украине субсидия назначается, если доходы членов семьи не позволяют самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), оплачивать расходы по управлению многоквартирным домом, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. Процент платежа для семьи зависит индивидуально от размера ее среднемесячного совокупного дохода.

Вычисляют этот процент в расчете на одного человека. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Определяется такой платеж индивидуально по единой формуле:

  1. Среднемесячный доход семьи в расчете на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц.
  2. Полученный результат делится на 2 и умножается на 15%.

Результат – это базовая норма платы за коммунальные услуги. Такая формула (постановление Кабинета министров Украины от 27.07.1998 № 1156 "О новом размере расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива в случае предоставления жилищной субсидии") обеспечивает принцип социальной справедливости: чем меньше доходы семьи, тем меньше процент обязательного платежа по ЖКУ и, соответственно, больший размер субсидии.

Ранее сообщалось, что при оформлении субсидий на оплату коммуналки украинцы должны заполнять декларацию о доходах. В нее, кроме зарплаты, пенсии, стипендий и т. п., вносится еще целый ряд сведений, однако некоторые денежные поступления не учитываются, а потому и указывать их не нужно.

Образец заполненной Декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии, размещен на сайте Минсоцполитики. Среди сведений, которые не входят в перечень, – проценты по банковским депозитам.

OBOZREVATEL писал ранее о том, в каких случаях украинцы не могут получить субсидию. Отказать могут в девяти случаях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!