УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не свечами едиными: чем осветить дом, когда нет электричества. Список приборов

2 минуты
15,2 т.
Что использовать для освещения, кроме свечей

Неосторожное обращение с огнем – самая часта причина пожаров в Украине. Во время массовых отключений света к возгораниям часто приводит использование свечей. Чтобы минимизировать риски, лучше вообще отказаться от такого способа освещения.

Тем более, что современный мир предлагает несколько надежных, экономных и полностью безопасных альтернатив. Чем заменить дома свечи, разбирался OBOZREVATEL.

  • USB-светильники и лампы

Это полноценные LED-лампы, которые подключаются к ноутбуку или повербанку через USB-порт без каких-либо переходников. Цены – от 150 грн за лампу. При правильном размещении (под потолком) они способны достойно заменить основной источник освещения.

Лампы, которые работают от USB
  • Светодиодная лента

Она работает от постоянного тока и подключается к источнику тока с постоянным напряжением 12 В, реже 24 В и 5 В от розетки через блок питания, но также есть модели с работой от батареек или повербанка через USB. Ленту можно купить по цене от 300 грн (от батареек) или от 400 грн (USB). Прослужит такой источник освещения долго, а энергии потребляет – минимум.

Для подсветки хорошо подойдет светодиодная ленты мощностью до 10 Вт на метр. А светодиодные ленты с более высокой мощностью уже можно использовать в качестве основного источника света.

Светодиодная лента с USB-подключением и пультом управления (540 грн)
  • Гирлянды на батарейках

Могут работать до 2-3-х дней. От недорогих батареек горят 24 часа ярко, затем яркость будет снижаться постепенно. Стоят от 150 грн, однако цена зависит от размера.

  • Гирлянды с питанием от USB

Когда нет света, их можно подключить к повербанку, а при наличии электроэнергии они легко включаются в розетку через переходник. Обычно они ярче, чем модели с работой от батареек.

Гирлянда с USB-подключением
  • Фонарики на батарейках

Дешевые и доступные. При регулярной работе батареек хватает на 2-3 недели. Затем луч света начнет тускнеть. Серьезный минус заключается в том, что заменить основной источник света в доме фонарик не способен – он дает направленный луч, а не рассеянный свет.

  • Аккумуляторные фонари

Их луч более мощный и широкий, чем у "батареечных" моделей. Однако стоят такие фонари довольно дорого (от 2000 грн), к тому же весьма громоздкие.

Ранее OBOZREVATEL также рассказывал, как правильно использовать генератор. Важно учитывать, что такие устройства нельзя размещать в многоэтажных домах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!