УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как правильно использовать генератор при отключении света, чтобы не было пожара

1 минута
16,7 т.
Как пользоваться генератором при отключениях света

Неосторожное обращение с электроприборами – одна из частых причин пожаров. Одними из самых опасных устройств являются генераторы. Поэтому при их использовании нужно соблюдать жесткие меры безопасности.

Как защитить себя и жилье от пожара при использовании генераторов в периоды отключения света, рассказали в КГГА. Главные требования таковы:

  • покупать можно только сертифицированную продукцию и только в официальных точках продажи;
  • инструкция от производителя обязательна к выполнению;
  • генераторы нельзя использовать в квартирах (даже на балконе), их можно устанавливать только на открытом воздухе не менее чем в 6 метрах от окон, дверей или гаражей, а расстояние до стен и другого оборудования должно быть больше одного метра;
  • генератор должен быть сухим; для этого его нужно защитить от дождя и подтоплений; если дотронуться до мокрого генератора или подключенных к нему приборов, можно получить удар током;
  • перед заправкой генератору нужно дать остыть, иначе топливо может вспыхнуть и привести к пожару;
  • необходимо установить детекторы чадного газа.
Как правильно пользоваться генератором

Также рекомендуется не хранить запас бензина рядом с генератором. Топливо может нагреться и загореться.

Не менее важно следить за электрическими кабелями. Нельзя допускать их перекручивания, соприкосновения с горячими поверхностями и водой.

Как сообщал OBOZREVATEL, также украинцев просят не увлекаться популярными в интернете лайфхаками по разогреву еды и воды на свечах и самодельных "плитках". А при использовании туристических плиток рекомендуют придерживаться строгих правил безопасности, иначе может быть взрыв.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!