УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" объявил тарифы для клиентов бывших облгазов Фирташа

1 минута
23,7 т.
Облгазы Фирташа получила АРМА

В Украине с 1 июня без поставщика газа остались 8,8 млн домохозяйств, большинство из которых пользовались услугами облгазов олигарха Дмитрия Фирташа. Всех их автоматически перевели к поставщику "последней надежды" (ПОН), которым является государственный "Нафтогаз". Тариф составит 7,96 грн/куб. м с НДС (без стоимости доставки).

Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза". Несмотря на то, что клиенты ПОН могут выбрать любого поставщика газа, компания рассчитывает заключить с ними стандартные договоры. Если контракт не будет заключен с поставщиком газа в течение 60 дней, газоснабжение остановится.

По данным пресс-службы, без поставщика с июня остались люди, которые получали газ от газоснабжающих компаний в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской областях. В этих областях газ в основном поставляли компании Фирташа.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее суд передал в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными преступным путем (АРМА), 26 областных и городских операторов газораспределительных систем. Все эти предприятия принадлежат компании РГК Дмитрия Фирташа.

Предприятия обвинили в неуплате в госбюджет 1,48 млрд грн. Украинцы платят за доставку газа т.н. "облгазам". За сам газ деньги поступают поставщику.

1,5 млрд грн, вероятно, были не уплачены в период с 2017-го, тогда в тарифе не было средств на уплату платы в бюджет за использование сетей. По версии ГБР, компания Фирташа получила облгазы с нарушением процедур.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!