УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могут ли украинцы одновременно получать субсидию и льготы на оплату коммуналки: официальное правило

1 минута
2,8 т.
Две 'скидки' на ЖКУ одновременно не предоставляются

Субсидии и льготы на оплату услуг ЖКХ в Украине нельзя получать одновременно. Однако некоторые украинцы имеют право на оба вида помощи  от государства. И в таком случае им придется выбрать один из них.

Такие правила предусмотрены постановлением правительства от 21 октября 1995 г. № 848 (последние изменения – от 8 октября 2022 г.). Невозможность получать льготы и субсидии одновременно прописана в пункте 13.

"В случае назначения жилищной субсидии лицам, доходы которых учитываются при назначении жилищной субсидии, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг... не начисляются в течение периода получения жилищной субсидии, кроме случая, когда льготниками являются члены семьи лица из состава домохозяйства, не проживающих по адресу домохозяйства", – говорится в документе.

То есть если льготник не проживает по месту регистрации, домохозяйству все же могут назначить субсидию. Однако для этого придется предоставить соответствующие доказательства органам соцзащиты. К гражданам, имеющим право на льготы, относятся:

  • участники войны;
  • члены семей погибших (умерших) участников войны;
  • лица, имеющие особые заслуги перед Украиной;
  • вдовы (вдовцы) и родители умерших лиц, имеющих особые заслуги перед Украиной;
  • лица, которые имеют особые трудовые заслуги перед Украиной;
  • вдовы (вдовцы) и родители умерших лиц, имеющих особые трудовые заслуги перед Украиной;
  • жертвы нацистских преследований;
  • дети войны.

Те семьи, которые имеют небольшие доходы и даже с учетом льготной платы отдают за "коммуналку" больше, чем доля платы за ЖКУ для них, однозначно должны получать субсидию. Однако если с учетом льготной оплаты за услуги доля платы больше, чем льготная оплата ЖКУ, то такой семье целесообразнее отказаться от субсидии и в неотапливаемый период оплачивать услуги с учетом льготы.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине местная власть через суды заставляет возвращать субсидию, полученную с нарушением правил. Если украинец не указал свой реальный доход, не указал в декларации родственника, большие расходы, изменения в материальном положении, однако при этом все равно получал субсидию, он должен вернуть выплату в бюджет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!