УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как подготовиться к блекауту в многоэтажке: эксперт озвучил список необходимого

В многоэтажках сложнее всего пережить блекаут

Украинцы, как и власти, должны готовиться к более длительным отключениям света на случай новых масштабных обстрелов энергетической инфраструктуры страной-террористом Россией. Наиболее тяжело при этом будет жителям многоэтажек. Им рекомендуют по возможности купить компактную систему накопления электроэнергии, сделать запас воды на пять суток, недельный запас продуктов, а также знать адреса ближайших "Пунктов несокрушимости".

Также украинцам следует запастись теплой одеждой. Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

"У человека, живущего в многоквартирном доме в большом городе, ограничены опции обеспечить себя энергией. То есть в первую очередь нужно, чтобы у людей была теплая одежда, запасы воды где-то на пять дней, на неделю запас продуктов питания. У кого есть возможность, тот должен купить компактную систему накопления электрической энергии, чтобы можно было заряжать долгое время и по нескольку раз и ноутбуки, и мобильные телефоны. У кого больше денег, тот может более мощную систему накопления купить", – сказал Омельченко.

Кроме того, каждый житель многоэтажных домов должен знать, где находится "Пункт несокрушимости". Также желательно посетить его заранее, чтобы знать, куда идти.

"И, безусловно, жители дома должны знать, куда обращаться в случае, если система теплоснабжения в мороз будет отключена. Надо обращаться в коммунальную службу, чтобы они открывали задвижку и спускали воду из батарей, из системы теплоснабжения, чтобы это не стало большой трагедией", – добавил эксперт.

У украинцев, живущих в частных домах, больше возможностей для маневра. Они могут топить печь дровами и паллетами, а также углем. У кого есть возможность, тот может использовать более современные котлы на твердом топливе.

Вода и тепло – ключевые вопросы

Омельченко отмечает, что у местных властей – свои вызовы при подготовке к возможному блекауту. И это не только обустройство "Пунктов несокрушимости".

Так, нужно прежде всего сохранить систему водоснабжения и теплоснабжения. Это главные вопросы, а наличие света – задача второстепенная, считает эксперт. Чтобы сохранить критическую инфраструктуру, местные власти в каждом регионе должны продумать использование альтернативных источников питания, например, для насосов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине из-за отключений электроэнергии сократилось производство хлеба. Для его изготовления необходимо шесть часов непрерывной работы, и если этот процесс прерывается отключением электроэнергии, вся партия отправляется на утилизацию.

В результате количество хлеба на прилавках уменьшилось. Украинские пекари смогут обеспечить украинцев своей продукцией, однако, вероятно, рентабельность производства будет крайне низкой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!