УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как не потерять субсидию из-за ошибки в декларации: украинцам рассказали, что делать

1 минута
5,0 т.
В каком случае могут забрать субсидию

Украинцы могут потерять субсидию на оплату коммунальных услуг, если в ходе подачи заявления о ее продлении допустили серьезную ошибку в декларации о доходах семьи. Однако и в таком случае субсидиант может сохранить помощь от государства.

Процедура довольно простая, но ее нужно совершить вовремя – в течение 30 дней с момента подачи документов. Что делать в таких случаях, рассказали в Пенсионном фонде Украины (ПФУ).

В первую очередь, нужно учитывать: об ошибке или неточности субсидианту обязаны сообщить. Если уполномоченные орган этого не сделал, ошибки нет. Сообщение может прийти в любой из следующих форм оповещения:

  • вызов на личное собеседование;
  • традиционная "бумажная" почта;
  • электронная почта;
  • сообщение в личном кабинете на портале ПФУ;
  • портал Дія.

Далее от субсидианта потребуется или подать новую декларацию, или дополнить ту, что уже была подана. Заново отчитаться о доходах придется, если ошибка была связана непосредственно с внесенными данными. А дополнения принимаются в случае пропуска какого-либо из обязательных полей декларации. Форма подачи исправленной декларации не имеет значения.

30-тидневный дедлайн для предоставления документа могут продлить – в случае, если субсидиант был болен и имеет больничный лист. Во всех других случаях по истечении этого срока субсидию отберут. О таком решение субсидианту сообщать отдельно, на уведомление дается три дня. 

Но и отказ в предоставлении субсидии может быть не окончательным. Субсидианту должны выдать уведомление (бумажное или электронное), в котором указаны причины отказа, а также прописан порядок оспаривания такого решения. 

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, у кого в результате верификации могут забрать субсидии. Нарушители должны вернуть деньги в бюджет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!