УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Электроэнергии в Украине хватает только половине жилых домов: Шмыгаль об отключениях

1 минута
3,5 т.
Шмыгаль рассказал об отключениях света

Дефицит электроэнергии для населения и предприятий в Украине 2 декабря составил 50-60%. При этом в целом энергосистема обеспечивается на 83% (дефицит – 17%), однако большая часть тока направляется на объекты критической инфраструктуры.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства. Дефицит генерации приводит к тому, что в стране продолжаются отключения света.

"Производители электроэнергии обеспечивают 83% потребления. Ко всем операторам системы распределения – облэнерго – доведены лимиты потребления по каждой области, приоритетно обеспечивающие электропитание объектов критической инфраструктуры. Потребности других потребителей – предприятий и жилищного сектора – обеспечиваются на 40-50%", – отметил Шмыгаль.

Он заверил, что ремонты энергетической инфраструктуры продолжаются. Это позволяет постепенно сокращать время отключений. В перспективе Украина вернется к плановым графикам.

На данный момент восстановлены 52 высоковольтные линии передачи из 87. В целом за 9 месяцев полномасштабной войны специалисты "Укрэнерго" провели аварийные работы и частично восстановили электроснабжение после обстрелов на 45 подстанциях разного класса напряжения. Это 88% всех повреженных объектов, сообщил Шмыгаль.

Однако многие энергетические объекты после ремонта подвергались повторным обстрелам. "Вновь и вновь энергетики восстанавливают поврежденное и возвращают свет", – сказал глава правительства.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине продолжаются экстренные отключения электроэнергии. Наиболее сложная ситуация – в Киеве, Киевской, Одесской, Львовской и Днепропетровской областях. Она позволяет включать ток на 5-6 часов в день для бытовых потребителей, однако столица уже приближается к отключениям по графикам, уверяют энергетики.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!