УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключения света продолжатся: энергетики заявили о дефиците тока в Украине

2 минуты
18,8 т.
Энергетики в режиме 24/7 восстанавливают электроснабжение в пострадавших регионах

В Украине 25 ноября продолжаются экстренные отключения света: без предупреждений и сроков. К сети подключены все объекты инфраструктуры, однако все еще нет электроэнергии у части бытовых потребителей. В Киеве, например, свет в дома пока будут подавать по очереди – по три часа. При этом некоторые области уже возвращаются к "обычным" стабилизационным графикам.

"По состоянию на 19:00 25 ноября в энергосистеме сохраняется существенный дефицит – 30% от потребности потребления. Поэтапное обновление энергосистемы продолжается. Ремонтные бригады работают круглосуточно. Идет подключение электроэнергии бытовым потребителям. Чтобы держать баланс в системе в таких условиях, Диспетчерский центр "Укрэнерго" еще утром довел до каждого облэнерго объемы потребления, которые они должны соблюдать в течение суток", – сообщили в "Укрэнерго".

Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, в Украине по состоянию на 25 ноября нет ни одной тепловой (ТЭС) и гидроэлектростанции (ГЭС), которая не попала бы под российские ракетные атаки. При этом магистральная высоковольтная инфраструктура уже работает, самые серьезные проблемы сохраняются на уровне областных распределительных сетей.

При этом глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий прогнозирует: аварийные отключения электроэнергии в Украине сменятся на плановые уже через один-два дня (т. е. 26-27 ноября). Это произойдет тогда, когда украинские АЭС начнут работать с нормальной плановой мощностью.

В Киеве в течение дня энергетики планируют подключить электроэнергию для всех потребителей поочередно. Свет будут включать на три часа, сообщил мэр города Виталий Кличко.

"Треть домов Киева уже с теплом. Специалисты продолжают восстанавливать отопление в столице. Половина потребителей пока без электроэнергии", – отметил городской голова.

Полтавская область тем временем вернулась к почасовым графикам отключений. В регионе запитали электричеством все водоканалы и котельные, сообщил глава ОВА Дмитрий Лунин. Исключением могут быть те объекты, которые подпали под почасовые отключения.

"Возвращаемся к традиционным графикам почасовых отключений света. Тем, которые работали в течение ноября: одна очередь выключена, две включены. Разделение на очереди и часы – то же самое", – отметил Лунин.

Так, разделение на очереди можно посмотреть по ссылке. А график отключений света для каждой из очередей размещен здесь.

"Если у вас долгое время нет света, обращайтесь в свой филиал облэнерго, чтобы бригада ремонтников выехала на проверку. Из-за перепадов напряжения могла сработать автоматика защиты", – добавил Лунин.

Днепропетровщина также частично вернулась к стабилизационным отключениям электроэнергии. "Энергетики работают третьи сутки непрестанно. Уже запитали всю критическую инфраструктуру области и большинство домов. И продолжают возвращать людям электричество. В то же время в регионе действуют почасовые отключения. Они необходимы для стабилизации ситуации в энергосистеме, разбалансированной из-за российских атак", – сообщил глава ОВА Валентин Резниченко.

Он предупредил, что для экономии электричества в Днепре и Кривом Роге временно приостановлена работа электротранспорта. Вместо него по маршрутам пустили больше автобусов.

"Укрэнерго" также напоминает, что не отключает конкретные дома, улицы или города, а предоставляет облэнерго только объемы (МВт), на которые нужно уменьшить потребление. Также в компании отметили, что даже при худших сценариях у них есть план восстановления.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который "готовят" Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до 7 дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!