УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блекаут в Украине все еще возможен, энергосистема работает под постоянными обстрелами, – министр

1 минута
3,6 т.
Блекаут в Украине все еще возможен

Министр энергетики Герман Галущенко допустил теоретическую возможность полного блекаута в Украине, однако отметил: в настоящее время энергетики уже наработали пакет решений для обеспечения стабильной работы системы в условиях постоянных обстрелов. Причем как генерации электричества, так и его передачи.

Более того, подчеркнул он, энергосистема страны доказывает свою устойчивость на протяжении уже почти трех месяцев массированных атак. Что свидетельствует об эффективности наработанных решений.

"Наша энергосистема на протяжении почти трех месяцев работает под постоянными систематическими обстрелами. Поэтому уже есть набор технических решений, обеспечивающих стабильность ее работы. Это касается и генерации, и передачи электроэнергии. Уверен, что система удержится и при дальнейших возможных ударах", – отметил министр.

В то же время он подчеркнул: графики отключения электричества в Украине точно будут применяться до окончания отопительного сезона. Причина – значительные повреждения как генерации, так и систем передачи электроэнергии.

"Основная наша цель – чтобы отключения были плановыми и прогнозируемыми. Чтобы потребители четко понимали, когда будет отключена электроэнергия, а операторы систем распределения соблюдали графики", – резюмировал министр.

Ранее же он рассказал, что главной задача для украинской энергосистемы сейчас – выдержать 100 дней зимы. Дальше, после окончания отопительного сезона, по его словам, будет легче, ведь произойдет переконфигурация генерации энергосистемы.

"Это важный период, поэтому они и атакуют именно сейчас. Понимают, что это ограниченный период, когда они могут нанести наибольший ущерб", – объяснил министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за ночной атаки РФ на объекты энергетической инфраструктуры в Киеве 2 января ввели аварийные отключения света. Также отменили графики в Киевской и Днепропетровской областях. Экстренные отключения ввели в Донецкой и Одесской областях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!