УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что грозит украинцам за зарплаты в конвертах: появился ответ

46,4 т.
Что грозит украинцам за зарплаты в конвертах: появился ответ

В Украине в следующем году повысят штрафы за зарплату в конверте – за каждого такого сотрудника работодатель обязан будет заплатить более 125 тысяч гривен.

В то же время неоформленные сотрудники ничем не рискуют – в действующем законе штрафы для них не предусмотрены, говорится в публикации OBOZREVATEL.

Однако подобное трудоустройство лишает возможности оформить кредит, заработать себе пенсию, получить достойную компенсацию при потере трудоспособности.

Читайте: В Украине проведут масштабные проверки из-за долгов по зарплате бюджетникам

"Фактически украинцы, которые соглашаются работать без договора, не только "воруют" у государства, но и лишают себя возможности получить предусмотренные законом гарантии", – отмечается в материале.

При этом Трудовой кодекс в Украине остается на стороне работника. Если работодатель отказывается оформлять в штат, можно воспользоваться еще одним способом оформления – предложить подписать договор подряда.

Пожаловаться на нарушение трудовых прав можно в Инспекцию труда. На официальном сайте ведомства есть номера телефонов, по которым можно зарегистрировать жалобу. Также контролирует соблюдение закона Государственная фискальная служба.

Что грозит украинцам за зарплаты в конвертах: появился ответ

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине предлагают штрафовать работодателей за задержку выплаты заработной платы. Разработанный в Министерстве социальной политики законопроект предусматривает, что при задержке выплаты зарплаты на срок больше 15 календарных дней сотрудник имеет право временно отказаться от работы до выплаты работодателем полной суммы. Задержкой считается выплата менее 50% суммы за 1 календарный месяц.