УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с ценами на газ в Украине: НБУ дал прогноз

69,5 т.
Что будет с ценами на газ в Украине: НБУ дал прогноз

В Украине тарифы на газ для населения могут достигнуть импортного паритета уже в текущем году.

В частности, это связано с удешевлением газа на спотовом рынке в Европейском Союзе, говорится в инфляционном отчете Национального банка.

"Внутренние тарифы на газ для населения достигнут импортного паритета уже в 2019 году и в дальнейшем будут определяться прежде всего динамикой мировых цен и обменным курсом гривни", – отмечается в документе.

Читайте: У Зеленского рассказали о судьбе транзита российского газа через Украину

Представители НБУ отметили, что это даст возможность внедрить механизмы рыночного ценообразования на газ для украинцев уже в краткосрочной перспективе.

При этом регулятор считает, что мировые цены на природный газ после стремительного снижения стабилизируются с последующим слабым восходящим трендом.

"Ожидается, что спрос на природный газ вырастет более чем на 20% к концу 2020 года. Причем наибольший рост спроса демонстрирует Китай, который нарастил импорт природного газа в 2018 году на 40%. Одновременно ускоренными темпами будет расти предложение, прежде всего за счет производства в США, России, а также в Австралии и Катаре", – говорится в отчете.

Что будет с ценами на газ в Украине: НБУ дал прогноз

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригрозил уволить главу НАК "Нафтогаз-Украина" Андрея Коболева, если компания до 24 апреля не снизит рыночную цену на газ для населения.

В ответ в "Нафтогазе" заявили, что с 1 мая им придется поднять цену на газ для населения на 15%, если правительство не отменит Положение о возложении специальных обязанностей.

При этом в Министерстве энергетики и угольной промышленности ранее пояснили, что НАК "Нафтогаз" имеет законное право не поднимать с 1 мая цену на газ, отпускаемый для нужд населения, а также имеет возможность опустить его стоимость ниже цены в 8,55 грн/куб. м, поскольку 3 апреля было принято постановление Кабмина, которым "Нафтогазу" разрешили корректировать тариф на газ.

Как сообщал OBOZREVATEL, в апреле в Украине снизили цену на газ для населения с 8,55 грн за куб. м до 8,38 грн за куб. м.