УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Членов Нацкомиссии по тарифам могут уволить: 50 нардепов обратились к КСУ

Членов Нацкомиссии по тарифам могут уволить: 50 нардепов обратились к КСУ

В Конституционный Суд поступило представление 50 народных депутатов о конституционности назначения действующего состава Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Уполномоченным представителем подписантов обращения указан народный депутат от "Батьківщини" Алексей Кучеренко. Об этом сообщает пресс служба КСУ.

Кроме парламентариев "Батьківщини", соответствующий документ также подписали нардепы из "Нашего края", "Слуги народа", "Европейской солидарности" и других фракций.

В частности, депутаты просят признать неконституционными и отменить указы президента 2018-2019 годов о назначении членов НКРЭКУ: Елены Антоновой, Дмитрия Коваленко, Оксаны Кривенко, Руслана Кайдаша, Ольги Бабий, Валерия Тарасюка и Алексея Магды.

Кроме того, нардепы просят отменить нормы закона о НКРЭКУ в части полномочий президента назначать временных членов комиссии и утверждать график ротации ее членов.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Действующий состав НКРЭКУ был назначен президентом Владимиром Зеленским в октябре 2019 г. В декабре того же года на энергорынке начался кризис, который к марту 2020 г. стал крупнейшим за всю историю независимой Украины.По данным временной следственной комиссии парламента, которая была создана весной 2020 г. для выяснения причин кризиса, ответственность за него лежит на НКРЭКУ.

  • Осенью 2020 г. подходы НРКРЭКУ к регулированию рынка раскритиковал Секретариат энергетического сообщества ЕС. Также ответственность за манипуляции на рынке на регулятор возложил Антимонопольный комитет Украины, потребовав от комиссии прекратить манипуляции и искусственное ограничение конкуренции. На фоне критики работы регулятора дополнительно разгорелся коррупционный скандал вокруг главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка через его семейный энергетический бизнес.