УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Частные ТЭС наращивают поставки угля из Казахстана

1 минута
10,8 т.
Частные ТЭС наращивают поставки угля из Казахстана

Компания "ДТЭК Энерго" ожидает прибытия второй партии угля из Казахстана до 20 сентября, сообщили в пресс-службе компании.

"Первая партия угля из Казахстана уже в Украине. Как и обещали, поставка, объемом 5 тыс. т поступила в Украину в конце прошлой недели. Вторая партия с казахским углем с аналогичным объемом уже в пути, ее прибытие ожидается уже на этой неделе", - сообщили в компании.

В ДТЭК отметили, что ожидают еще несколько партий угля из Казахстана до конца сентября.

"Для обеспечения стабильности украинской энергосистемы, особенно в преддверии отопительного сезона, ДТЭК Энерго первым среди компаний начал его заблаговременный импорт из Польши, США и Казахстана. Также компания ведет переговоры о дополнительных объемах с Казахстана и новых партий с США", - добавили в компании.

В ДТЭК отметили, что импорт угля - это крайняя и временная мера для поддержания стабильной работы энергосистемы. Украинский уголь является ключевым приоритетом компании, но из-за повышенной нагрузки на ТЭС ДТЭК Энерго в июле, компания вынуждена искать дополнительные источники топлива.

По состоянию на 14 сентября запасы угля на складах ТЭС ДТЭК Энерго выросли до 668 тыс. т. Только за август они увеличились на 14% или на 77 тыс. т.