УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине снимут ограничение на размер пенсий: появились новые подробности

24,6 т.
В Украине снимут ограничение на размер пенсий: появились новые подробности

Инициатива Министерства социальной политики отменить ограничение максимальной пенсии затронет очень малое количество украинцев — в основном, спецпенсионеров.

Об этом рассказала в эфире ObozTV старший научный сотрудник Института демографии и социсследований НАН Украины Лидия Ткаченко. По ее словам, нынешняя формула расчета пенсий почти исключает возможность получения выплат в размере 10-15 тыс. грн и выше.

"Инициатива снять ограничения на пенсии связана с предложениями снять "потолок" по зарплатам, с которого платится ЕСВ. Сейчас хоть он и высокий, но есть определенное ограничение зарплаты, на которую насчитывается ЕСВ. Предлагается его отменить совсем и установить регрессную шкалу", — объяснила она.

Читайте: Пенсии повысят дважды: когда и на сколько разбогатеют украинцы

По словам эксперта, "это будет касаться очень малого количества людей".

"У нас немного людей, которые такие заоблачные зарплаты получают. Те люди, которые получают пенсии более 10 тыс. грн — как правило, спецпенсионеры. По обычному закону об общегосударственном пенсионном страховании такую зарплату не получишь", — отметила она.

"Дело в том, что у нас большинству пенсионеров, когда насчитывают пенсии, используют показатель зарплатной базы 3764 грн. Даже если у вас стаж 40 лет и зарплата была в 2-3 раза выше средней, все равно с зарплатной базой 3764 грн вы никак на 15 тыс. грн не выйдете", — объяснила Ткаченко.

Эксперт подчеркнула, что зарплатная база должна со следующего года проиндексироваться и станет больше, но она все равно будет отставать от текущего размера зарплат.

"Очевидно, что это не последние изменения в формуле и порядке начисления пенсий. На самом деле, люди с высокими зарплатами никогда не смогут получить такие же высокие пенсии, разве что сравнительно со средним уровнем", — заключила она.

В Украине снимут ограничение на размер пенсий: появились новые подробности
В Украине снимут ограничение на размер пенсий: появились новые подробности

Читайте: Останутся без денег: в России "заморозили" пенсии и забрали взносы работающих

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине на выплату пенсий в следующем году потратят из бюджета рекордные 167,5 млрд грн.

В 2019 году дважды проиндексируют прожиточный минимум, проведут перерасчет всех выплат по формуле и повысят пенсии военным. Кроме того, Министерство социальной политики предлагает отменить размер максимальной выплаты. В результате отдельные украинцы смогут получить выплаты в размере более 150 тыс. грн.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.