УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии повысят дважды: когда и на сколько разбогатеют украинцы

51,0 т.
Пенсии повысят дважды: когда и на сколько разбогатеют украинцы

В Украине в ближайшие месяцы дважды пересчитают пенсии. Первое повышение коснется самых малообеспеченных пенсионеров, второе затронет практически всех. В результате выплаты у некоторых пенсионеров могут подняться на 20%.

Подробно о грядущем повышении пенсий рассказала в эфире ObozTV старший научный сотрудник Института демографии и социсследований НАН Украины Лидия Ткаченко.

По ее словам, первое повышение будет с 1 декабря: "В связи с тем, что будет повышен прожиточный минимум, возрастет минимальная пенсия. Приблизительно у 2,5 млн людей, которые сейчас получают меньше 1,5 тыс., пенсии будут повышены автоматически в соответствии с новым прожиточным минимумом".

"А масштабное осовременивание, о котором много говорят, состоится в следующем году. Оно будет впервые за несколько лет… Скорее всего, повышенные пенсии начнут выплачивать уже в марте", – отметила эксперт.

Читайте: Останутся без денег: в России "заморозили" пенсии и забрали взносы работающих

Ткаченко уточнила, что осовременивание выплат коснется почти всех пенсионеров. Однако 2,5 млн человек, которые получат надбавки в декабре, мартовское повышение коснется в меньшей мере.

Пенсии повысят дважды: когда и на сколько разбогатеют украинцы

"У нас всего 11,5 млн пенсионеров. Около половины получают меньше 2 тыс. грн пенсии. Подавляющее большинство пенсионеров получит повышение в марте 2019 года. Насколько — будет зависеть от их индивидуальных показателей стажа, зарплатного коэффициента. Больше всех получат люди, у которых высокий стаж и высокие зарплатные показатели", — рассказала она.

Ткаченко объяснила формулу мартовского перерасчета пенсий.

"Это новый способ индексации пенсий. Формула остается, все показатели, которые там сейчас есть, — остаются. Но зарплатную базу 3764 грн, на которую были пересчитаны пенсии в октябре прошлого года, умножат на коэффициент, который будет высчитан в соответствии с показателями инфляции и роста зарплат за 2018 год. Будет браться половина от инфляции, половина от роста номинальной зарплаты (зарплаты, с которой уплачены взносы). По многим экспертным оценкам, это может быть около 20% повышения", — сообщила она.

При этом, по словам эксперта, сумма добавки к пенсии может быть очень разной у разных людей, в зависимости от индивидуальных показателей.

"У людей которые получают минимальную пенсию, зарплатную базу тоже умножат на этот коэффициент, увеличат на 20%, но, скорее всего, их результат останется в тех же самых пределах, что и сейчас. Люди, которые сейчас получают минимальную пенсию, и в следующем году останутся на минималке. Перерасчет будет тотальным, пересчитают всем, а вот результат, размер повышения, будет очень разным", — отметила Ткаченко.

Читайте: В Украине под угрозой вторая пенсия: Кабмин принял неприятное решение

Как сообщал OBOZREVATEL, с 1 декабря все украинцы на заслуженном отдыхе должны будут получать не меньше 1497 грн (на 62 грн больше действующей минималки). Если размер выплаты меньше, то ее увеличат. Помимо пенсий, с повышением прожиточного минимума увеличится и минимальный размер целого ряда выплат.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.