УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине может закрыться часть банков: кому можно доверять

13,8 т.
В Украине может закрыться часть банков: кому можно доверять

В Украине около 18 банков, по данным Нацбанка, работают по "нежизнеспособной" модели. При этом 8 финансовых учреждений не прошли стресс-тесты. В то же время среди самых надежных банков - финучреждения с иностранным капиталом.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Сейчас же, учитывая действующие нормы, хранить в одном банке больше 200 тыс. грн – рискованно. Единственное финансовое учреждение, которое по закону должно вернуть 100% вклада – государственный "Ощадбанк". Но и он, согласно разработанному плану, через несколько лет будет частично приватизирован и уравнен с другими учреждениями.

Читайте: В Украине банки массово закрыли отделения: в НБУ раскрыли детали

Самые надежные банки в Украине – с иностранным капиталом и те, которые занимают большую часть рынка (так называемые системные банки). Последние НБУ проверяет особенно тщательно и тестирует в первую очередь. Если закроется системный банк, это может привести к потрясениям и проблемам во всем банковском рынке страны. И такие учреждения, согласно сообщению регулятора, успешно прошли стресс-тесты в этом году.

Как сообщал OBOZREVATEL, сокращение количества банковских отделений – мировая тенденция. Коснулась она и Украины. Количество пользователей онлайн-банкинга растет, но и отделения пока еще не пустуют. При этом все больше клиентов пользуется услугами онлайн-банкинга и открываются даже целые банки без единого отделения.